Helium One ведет разведку новых месторождений гелия в Танзании

Helium One ведет разведку новых месторождений гелия в Танзании

20 января 2021 года компания Helium One сообщила о начале геохимической разведки близ озера Эяси на юге Танзании. Этот участок площадью в 804 км2 расположен примерно в 600 километрах к северу от участка близ озера Руква, где компания также ведет разведку с целью добычи гелия. Новый проект является очень перспективным, а месторождение отличается идеальными геологическими условиями для возникновения значительных концентраций этого газа.
Разведывательные работы на данном участке пока еще не так сильно продвинулись, как возле озера Руква, но с помощью методов гравиразведки уже удалось получить информацию о высокой концентрации гелия у поверхности, что является основным признаком наличия и более глубоких залежей.
Поиск и исследования нескольких перспективных точек просачивания гелия на поверхность у озера Эяси, как небольших, так и крупных, может добавить новые гелиевые месторождения в число проектов компании.
Необходимая подготовка и предварительные проверки завершились в конце января, и компания уже приступила к полевым работам.

Источник: gasworld.com