Голландская электростанция будет переоборудована для работы на водороде

Голландская электростанция будет переоборудована для работы на водороде

Компании Statoil, Vattenfall и Gasunie подписали соглашение о реализации инновационного проекта по переоборудованию одной из голландских электростанций в работающую на водороде, а также по внедрению технологий для улавливания и хранения углекислого газа.
Меморандум о взаимопонимании, заключенный партнерами, предусматривает оценку возможностей переоборудования газовой электростанции компании Vattenfall в Нидерландах в станцию, работающую на водороде. В настоящее время выбросы углекислого газа от каждой из трех газовых турбин комбинированного цикла, которыми оборудована данная станция, составляют около 1.3 млн. тон в год. Таким образом, в перспективе реализация данного проекта способна сократить выбросы CO2 на 4 млн. тонн ежегодно.
Сначала партнерам предстоит оценить возможность перевода одной из турбин в Эмсавене на водород. Компания Gasnuie, занятая в отрасли газовой инфраструктуры, определит, какие для данного проекта потребуются системы хранения и средства транспортировки.
Соглашение также предусматривает разработку крупномасштабной производственно-сбытовой цепи, сочетающей в себе не только производство водорода, но также улавливание, транспортировку и хранение углекислого газа.
Ирен Руммельхоф, исполнительный вице-президент компании Statoil по вопросам инновационных решений в сфере энергетики, подчеркнула, что данный проект открывает широкие возможности для бизнеса. Его реализация пока еще находится на начальной стадии и перед партнерами стоит много задач, но в перспективе это может значительно сократить объем вредных выбросов в атмосферу.
Также транснациональная нефтегазовая корпорация Statoil в июле 2017 года заключила соглашение, по условиям которого она произведет оценку применения технологий по улавливанию и хранению углекислого газа на континентальном шельфе Норвегии в рамках их полномасштабного внедрения на территории страны.
Компанией будет создано первое хранилище углекислого газа, в которое он будет поступать с нескольких предприятий. Также, CO2 будет улавливаться на трех береговых промышленных комплексах в восточной части Норвегии.

Источник: gasworld