Global Gas Regazification презентовал проект по газификации Акмолинской области

Global Gas Regazification презентовал проект по газификации Акмолинской области

17 января 2018 года состоялась встреча акима Акмолинской области Мурзалина Малика Кенесбаевича и представителей компании ТОО "Global Gas Regazification" в лице директора компании Саулиди Панаета Георгиевича, главного инженера Касенова Уласа Рысбековича и заместителя директора Сердалина Серика Мейрамовича. Главными темами встречи стали вопросы о газификации акмолинской области, которая осуществляется в рамках проекта комплексной газификации северных регионов Казахстана и города Астана, а также внедрения экологичного и экономически выгодного газомоторного топлива для муниципального транспорта.
Группа компаний Global Gas Group делает ставку на уникальные технологии, благодаря которым обеспечивается бесперебойное снабжение природным газом объектов, удаленных от магистральных трубопроводов. Технология LNG (Liquefied Natural Gas, сжиженный природный газ, СПГ) позволяет перевозить природный газ на дальние расстояния с помощью специальных криогенных емкостей, накапливать его в распределительных станциях в сжиженном виде, а затем, превращая в обычный природный газ посредством регазификации, направлять по сетям к конечным потребителям.
В соответствии с проектом газификации Акмолинской области, компания намерена построить станцию для хранения газа емкостью 25 тысяч кубических метров в городе Акколе. Уже в 2018 году планируется с минимальными затратами перевести на газовое топливо пять котельных города Щучинска. В 2019 году наступит очередь Кокшетау. Кроме областного центра проект предусматривает поэтапную газификацию города Степногорска, Бурабайского, Аккольского, Зерендинского, Буландынского и Шортандинского районов. На территории области планируется построить около 800 км распределительных сетей газоснабжения, что в перспективе дает возможность газифицировать не только коммунальные объекты, но и промышленные предприятия, а также частный сектор.
На встрече с акимом области директор ТОО "Global Gas Regazification" П. Саулиди рассказал, что в 2017 году компанией была запущена первая в Астане станция природного газа, потребителем которого стал крупнейший в стране Назарбаев Университет. По словам П. Саулиди за три месяца газификации вуз сэкономил около 200 млн. тенге.
Кроме того, он проинформировал о реализованном проекте в Бурабайском районе на базе отеля "Rixos Borovoe", где в ближайшее время ожидается запуск нового источника газоснабжения. По предварительным расчетам компании, отопление газом позволит отелю сэкономить порядка 64 млн. тенге в год.
Руководитель ТОО "Global Gas Regazification" также говорил о возрастающем применении СПГ в муниципальном и коммерческом транспортном сегменте: от пассажирского транспорта и спецтехники до крупногабаритных грузовых автомобилей, работающих, в том числе, в условиях особо низкой температуры воздуха. Он отметил, что использование газа в качестве топлива позволит повысить рентабельность городского общественного транспорта. Чистая экономия на топливе для автотранспорта может достигать 50%, одновременно сокращаются выбросы вредных веществ до 85%.
ТОО "Global Gas Group" предложило построить газозаправочную станцию в Кокшетау в случае, если автобусные парки закупят технику, работающую на газе. Первый такой автобус уже отработал в тестовом режиме на улицах города.
Аким области подчеркнул, что перевод на газовое топливо общественного транспорта и, по возможности, коммунальной техники актуален не только в Кокшетау. Учитывая, что первая стадия проекта предусматривает газификацию Щучинска, уже сейчас следует задуматься о возможном использовании газа на транспорте на территории ЩБКЗ. Аким области поддержал проект и выразил интерес к сотрудничеству в вопросе газификации региона.
Необходимо отметить, что данный проект осуществляется в рамках "зеленых технологий", представленных на выставке "ЭКСПО-2017".

Источник: ТОО "Global Gas Regazification"