Edinburgh Sensors представила датчики для обнаружения утечек СО2

Edinburgh Sensors представила датчики для обнаружения утечек СО2

Инфракрасные датчики производства компании Edinburgh Sensors представляют собой оптимальное решение для поиска утечек в отрасли ядерных исследований и могут применяться на атомных электростанциях.
В том, что касается ядерной отрасли, безопасность играет первостепенную роль. Реакторы, для охлаждения которых используется CO2, безопаснее в эксплуатации, чем те, где применяется вода. Но для их бесперебойной работы необходимо вовремя обнаруживать и предотвращать возможные утечки углекислого газа.
В настоящее время в мире действует множество атомных электростанций с различным принципом работы и контроля цепных ядерных реакций. Некоторые полагаются на воду в качестве первичной охлаждающей среды, другие используют для этих целей такие газы, как CO2 или гелий, либо расплавы металлов или солей.
Углекислый газ в качестве первичной охлаждающей среды обладает значительными преимуществами в плане безопасности. CO2 менее химически активен, чем вода, и не подвержен риску взрыва. Помимо этого, углекислый газ может работать с различными температурами и давлением, что повышает надежность системы и облегчает своевременное устранение неисправностей. Однако реакторы, использующие CO2 в качестве первичной охлаждающей среды, обладают меньшей удельной мощностью, результатом чего являются их больший размер и меньшая эффективность.
Как в ядерных исследованиях, так и при эксплуатации атомных электростанций, использующих CO2, важно не допустить утечек углекислого газа, которые могут оставить реактор без охладителя и привести к его перегреву. Утечки CO2 также представляют угрозу для здоровья персонала и состояния окружающей среды, они могут повлечь за собой значительные убытки и вызвать перебои в работе электростанции.
Инфракрасные датчики прекрасно подходят для отслеживания уровня углекислого газа и выявления утечек. Они удобны в эксплуатации и выдают информацию об изменениях концентрации CO2 в режиме реального времени. Также эти датчики отличаются прочностью, надежностью и долговечностью и не вызывают трудностей при техническом обслуживании.
Компания Edinburgh Sensors является одним из ведущих поставщиков высококачественного оборудования для обнаружения газов. Среди линейки ее продукции можно отметить приборы для непрерывного отслеживания углекислого газа. В отличие от других инфракрасных датчиков, которые бывают подвержены влиянию температуры или колебаний давления, оборудование от Edinburgh Sensors разработано с поправкой на температуру и давление, что позволяет получать точные результаты в самых различных условиях.

Источник: gasworld.com