Цены на СПГ в мире постепенно растут

Цены на СПГ в мире постепенно растут

Цены на сжиженный природный газ в мире постепенно растут. Об этом свидетельствуют три сделки, заключенные компанией Vitol, которая является одним из крупнейших мировых трейдеров.
Данные соглашения были заключены с PetroChina, Gunvor и Trafigura. Цены, по которым компания Vitol покупала товар в период с 16 по 20 октября 2020 года, варьировались от 6,62 доллара за миллион БТЕ за первый груз до 6,87 доллара за миллион БТЕ за третий.
После этих торгов эталонный индекс Japan-Korea Marker вырос на 20%, достигнув годового максимума в 6,761 доллара за миллион БТЕ.
Одной из причин сложившейся ситуации с ценами на СПГ являются прогнозы погоды. Синоптики ожидают холодной зимы в северном полушарии, включая Азию. Если прогнозы сбудутся, это сыграет большую роль в развитии отрасли сжиженного газа. Производители и экспортеры борются с избытком на рынках, который наблюдался задолго до пандемии. Повышенное предложение СПГ привело к снижению базовых цен на этот товар после появления коронавируса. Затем они упали еще ниже. В начале 2020 года цена на СПГ снизилась до 2 долларов за миллион БТЕ, что сделало большую часть экспорта нерентабельной. Одновременно сократился и спрос, что привело к отмене поставок, особенно из США.
К концу лета и началу осени цены на сжиженный газ начали повышаться. В октябре 2020 года средняя цена за миллион БТЕ с доставкой в Северо-Восточную Азию составляла 5,50 долларов.
Аналитики ожидают, что зимой мировой спрос на СПГ вырастет на 4 млрд. кубометров. Это произойдет, в первую очередь, за счет увеличения потребления в Китае, Японии и Южной Азии.

Источник: teknoblog.ru