Air Liquide запустила новую установку для улавливания углекислого газа в Австралии

Air Liquide запустила новую установку для улавливания углекислого газа в Австралии

Компания Air Liquide в сотрудничестве с AGL Energy, одним из ведущих поставщиков энергии в Австралии, запустила в эксплуатацию новую установку для улавливания углекислого газа.
Работая на электростанции компании AGL Energy на юге Австралии, данное оборудование сможет улавливать 50000 тонн выбросов CO2 в год. Улавливаемый углекислый газ будет подвергаться очистке и в сжиженном виде поставляться клиентам Air Liquide в данном регионе.
Современная установка, разработанная компанией Air Liquide, позволяет получить из промышленных выбросов CO2 газ высокой чистоты, пригодный к использованию в пищевой отрасли и при производстве напитков. Отвечая самым строгим требованиям, очищенный ею диоксид углерода может применяться для упаковки продуктов в модифицированной газовой среде, а также для заморозки или охлаждения. Помимо этого, установка способа производить углекислый газ для нужд водоподготовки, pH регуляции, сварки, а также получения сухого льда.
По данным аналитиков в 2016 году рынок газов Австралии оценивался приблизительно в 1 млрд. долларов, а доля компании Air Liquide на нем составляла около 20%. На продажи углекислого газа приходится примерно 12% рынка. В настоящий момент суммарная мощность производств жидкого CO2 в Австралии составляет 2500 тонн в сутки.

Источник: gasworld