Air Liquide построит в Германии новую современную ВРУ

Air Liquide построит в Германии новую современную ВРУ

5 февраля 2021 года компания Air Liquide объявила о намерении построить на территории Германии новую воздухоразделительную установку, оснащенную самыми современными технологиями. Инвестиции в проект составят 40 млн. евро.
Air Liquide заключила долгосрочное соглашение с немецкой химической компанией BASF, в рамках которого она будет снабжать азотом и кислородом предприятие заказчика по производству материалов аккумуляторных батарей в городе Шварцхайде. Данные батареи активно применяются в транспортном секторе.
Запуск ВРУ запланирован на 2023 год. Установка также будет поставлять сжиженные газы на местные рынки.
Ежегодная мощность нового предприятия компании BASF по производству материалов аккумуляторных батарей составит 400000 компонентов для современных электромобилей. Также на этом заводе будет уделяться большое внимание защите окружающей среды за счет применения возобновляемых источников энергии, повышения эффективности технологических процессов и многоразового использования сырья.
Новая воздухоразделительная установка Air Liquide появится на востоке Германии и присоединится к 23 существующим производствам компании в этой стране. Она позволит увеличить поставки технических газов для немецких и польских клиентов.
Две площадки в восточной Германии и шесть в Польше также дадут компании возможность оптимизировать поставки автотранспортом в данном регионе, сократив дистанцию, которую приходится преодолевать каждой партии продукции. Это также будет способствовать уменьшению вредных выбросов в атмосферу.
Франсуа Джеков, исполнительный вице-президент, входящий в совет директоров Air Liquide Group, выразил радость по поводу развития партнерских отношений с компанией BASF и участия в ее масштабном проекте по производству материалов аккумуляторных батарей в Шварцхайде. Помимо этого, новая воздухоразделительная установка увеличит мощности Air Liquide на перспективных рынках технических газов в Германии и Польше.

Источник: gasworld.com