Air Liquide поставит технологии для улавливания углекислого газа на сталелитейное производство

Air Liquide поставит технологии для улавливания углекислого газа на сталелитейное производство

Компании Air Liquide и ArcelorMittal объединили усилия по модернизации сталелитейного производства и внедрению таких инновационных решений, как водородные технологии и улавливание углекислого газа.
17 марта 2021 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта, который будет реализован на площадке ArcelorMittal во французском городе Дюнкерке, чтобы повысить экологическую безопасность предприятия. Компания ArcelorMittal намерена активно использовать в технологических процессах железо прямого восстановления (металлизированные окатыши) и печь с погруженной дугой. Эти решения отличаются низким углеродным следом и позволят сократить выбросы СО2 при производстве стали. Компания Air Liquide, обладая обширным и уникальным опытом в данных отраслях, будет снабжать заказчика большими объемами водорода и предоставит решения для улавливания углекислого газа.
Франсуа Джеков, исполнительный вице-президент, входящий в совет директоров Air Liquide Group и работающий с европейскими промышленными предприятиями, отметил, что повышение экологической безопасности на площадках клиентов является одной из основных стратегических задач компании. Air Liquide предлагает широкий ассортимент инновационных решений для достижения данной цели. Она более пятидесяти лет работает в водородной отрасли, реализуя все этапы цепи поставок этого газа, а также создает современные технологии для улавливания СО2. В рамках нового проекта компания Air Liquide будет способствовать повышению экологической безопасности на крупном сталелитейном производстве, принадлежащем ArcelorMittal.
Гирт ван Пульворд, генеральный директор ArcelorMittal Europe, добавил, что новый проект не только является настоящим техническим прорывом, но и демонстрирует готовность компании совершенствовать технологические процессы с целью защиты окружающей среды. К 2030 году предприятие планирует уменьшить выбросы углекислого газа на 30% и рассчитывает полностью избавиться от них к 2050 году.
Повышение экологической безопасности сталелитейного производства во многом зависит от поддержки со стороны французских и европейских органов власти. Компания ArcelorMittal надеется на их содействие в новом проекте, а совместная работа с Air Liquide позволит еще больше ускорить сокращение вредных выбросов и улучшить качество воздуха.

Источник: gasworld.com