Air Liquide и Faurecia разработают систему хранения сжиженного водорода на борту грузовых транспортных средств

Air Liquide и Faurecia разработают систему хранения сжиженного водорода на борту грузовых транспортных средств

Компания Air Liquide продолжает активную работу в сфере грузового транспорта, использующего водород в качестве топлива. 12 октября 2021 года она подписала соглашение о совместной разработке систем хранения сжиженного водорода на борту таких транспортных средств с фирмой Faurecia.
Стороны намерены создать оптимальное решение для перевозок грузов на значительные расстояния. Использование сжиженного водорода вместо газообразного в этом случае обладает значительными преимуществами, а время заправки остается по-прежнему небольшим.
При разработке оборудования для хранения сжиженного водорода на борту транспортных средств большую роль сыграет обширный опыт компании Air Liquide в сфере производства и поставок этого энергоносителя, а фирма Faurecia предоставит конструктивные решения для создания и интеграции данной системы.
Водородная отрасль активно развивается, интерес к ней растет по всему миру. Многие предприятия, занятые в самых разных сферах, стремятся раскрыть новые возможности этого газа.
Сотрудничество таких известных компаний, как Air Liquide и Faurecia, будет способствовать расширению использования водородного топлива на грузовом транспорте, где оно способно принести большую пользу. Инновационные технологии и опыт специалистов позволяют развивать эту отрасль и всю цепочку поставок водорода.
Компания Air Liquide уделяет большое внимание защите окружающей среды и стремится внести свой вклад в уменьшение вредных выбросов.
Генеральный директор Faurecia Патрик Коллер добавил, что сотрудничество с таким экспертом водородной отрасли, как Air Liquide, открывает широкие возможности. Вместе стороны смогут разработать инновационные решения для хранения сжиженного водорода на борту грузовых автомобилей и представить их на этом быстро развивающемся рынке.
Обе компании реализуют и другие совместные проекты в транспортном секторе, сотрудничая, например, с портом Роттердама и такими предприятиями, как Daimler Trucks, Toyota, Shell, Hyundai и Michelin. Все они также нацелены на сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Источник: gasworld.com