150-я СПГ-бункеровка танкеров зеленой серии СКФ

150-я СПГ-бункеровка танкеров зеленой серии СКФ

Группа компаний "Совкомфлот" и концерн Shell успешно организовали юбилейную 150-ю операцию по морской бункеровке крупнотоннажных танкеров зеленой серии СКФ газомоторным топливом.
Танкер "Проспект Королева", выполняющий рейс из Дании в один из американских портов Мексиканского залива, принял на борт 600 тонн СПГ-топлива с бункеровщика Q-LNG 4000. Операция была выполнена на рейде порта Канаверал, расположенного в штате Флорида, США.
"Проспект Королева" находится в тайм-чартере у компании Chevron, которая изучает возможность дальнейшего использования двухтопливных танкеров в рамках своей грузовой программы.
Операции по по СПГ-бункеровке зеленых танкеров ПАО "Совкомфлот" начались в 2018 году. За это время суда суммарно получили более 62 тысяч тонн СПГ-топлива. Все 150 бункеровочных операций прошли безопасно и без происшествий.
СПГ является наиболее экологически чистым из доступных сегодня на рынке видов судового топлива. ПАО "Совкомфлот" подсчитало, что использование СПГ танкерами зеленой серии позволило с 2018 года суммарно сократить выбросы CO2 в атмосферу с этих шести судов более чем на 56 тысяч тонн.
Главный операционный директор ПАО "Совкомфлот" Сергей Поправко выразил радость по поводу того, что успешное партнерство с Shell способствовало развитию мировой инфраструктуры СПГ-бункеровок, в том числе в стратегически значимых для морской торговли регионах, начиная с Северо-Восточной Европы и Балтики в 2018-2019 годах и заканчивая недавними бункеровками в США и на Средиземном море.
Мировая инфраструктура СПГ-бункеровок продолжает развиваться, а экономические и экологические преимущества использования двухтопливных танкеров становятся все более очевидными. Важнейшим достижением можно назвать тот факт, что все 150 бункеровок были проведены без происшествий и на высочайшем уровне безопасности. Сергей Поправко поблагодарил всех специалистов, работавших в море и на берегу во время этих операций.
Генеральный директор Shell Global Downstream LNG Тахир Фаруки добавил, что судоходной отрасли следует без промедления внедрять чистые виды топлива. СПГ представляет собой оптимальный выбор. Он дает возможность отказаться от ввода в эксплуатацию судов с высоким уровнем выбросов на период, пока идет активная работа по разработке углеродно-нейтральных видов топлива.
Компания Shell гордится тем, что с момента бункеровки танкера "Проспект Гагарина" в порту Роттердама в 2018 году удалось безопасно выполнить настолько большое количество подобных операций. В настоящее время принадлежащий компании флот бункеровочных судов СПГ охватывает тринадцать портов в девяти странах. Shell планирует и дальше расширять эту сеть.

Источник: Группа компаний "Совкомфлот"