В Великобритании расширяется производство биогаза

В Великобритании расширяется производство биогаза

Компания Future Biogas, которая является одним из крупнейших производителей биогаза в Великобритании, намерена к 2028 году запустить в эксплуатацию 25 новых предприятий.
Чтобы уменьшить применение ископаемых топлив на территории страны и объемы вредных выбросов в атмосферу, она также будет использовать технологии для улавливания и хранения углекислого газа, которые позволят напрямую извлекать его из воздуха.
В настоящее время компания обслуживает 10 производств биогаза в Великобритании и тесно сотрудничает с такими предприятиями, как JLEN Environmental Assets Group Limited и Aviva.
Помимо расширения мощностей в данной отрасли, Future Biogas планирует запустить еще 20 стационарных установок для улавливания углекислого газа. Полученный CO2 в рамках проекта, нацеленного на сокращение вредных выбросов в атмосферу, будут отгружать в новый порт и по реке Хамбер отправлять в Северное море для последующего безопасного хранения.
Генеральный директор Future Biogas Филипп Лукас подчеркнул, что биогаз является надежной и экологически чистой альтернативой ископаемым видам топлива. Компания намерена расширять его производство, запуская в эксплуатацию новые предприятия. Учитывая, что данный энергоноситель будут получать на территории Великобритании, это также снизит необходимость в закупках газа за рубежом.
Кроме того, планы компании по улавливанию и хранению углекислого газа позволят не только сократить вредные выбросы, но и активно извлекать парниковые газы из атмосферы. Новый проект, нацеленный на надежное подземное хранение углекислого газа, также позволит компании Future Biogas продавать полученные углеродные кредиты заинтересованным предприятиям, которые готовы вкладывать средства в защиту окружающей среды. Это будет стимулировать дальнейшее развитие сектора, где Future Biogas видит новые возможности для реализации намеченных стратегий. Она намерена занять свою нишу на Альтернативном инвестиционном рынке при Лондонской фондовой бирже и привлечь значительные инвестиции уже в июле 2021 года.
Ежегодно Future Biogas перерабатывает 500000 тонн сырья. Каждая площадка по производству биогаза тесно сотрудничает с близлежащими фермерскими хозяйствами, предоставляющими такие энергетические культуры, как кукурузу, рожь и траву. Долгосрочные соглашения с фиксированными ценами помогают фермам меньше зависеть от ситуации на сырьевых рынках и обеспечивают стабильный доход.
Учитывая расширение производственных мощностей компании, число фермерских хозяйств, с которыми она работает, тоже возрастет. Фермеры смогут комбинировать урожаи в зависимости от необходимости и времени года, а также использовать органические удобрения, предоставленные предприятием по производству биогаза, вместо искусственных химикатов.

Источник: gasworld.com