В Великобритании появится новое производство "синего" водорода

В Великобритании появится новое производство "синего" водорода

Компания Neptune Energy, занятая в сфере разведки и освоения энергетических ресурсов, подписала ряд соглашений в рамках проекта по созданию крупномасштабного и рентабельного производства "синего" водорода на территории Великобритании.
Новое предприятие, оснащенное технологиями для улавливания углекислого газа, появится на месте бывшего газового терминала в графстве Линкольншир, где достаточно мощностей для получения "синего" водорода.
В середине июля 2021 года компания Neptune Energy объявила о подписании договора с организацией, занимающейся производством технических газов, которая примет участие в строительстве оборудования на новом заводе. Помимо этого, меморандум о взаимопонимании был заключен с поставщиком комплексных инфраструктурных решений PX Group, чьи инвестиции и опыт работы позволят обеспечить надежную выработку электроэнергии на предприятии.
Проект также предусматривает применение технологий для улавливания и хранения углекислого газа. К площадке будет проложен новый трубопровод для CO2, и появится возможность хранения углекислого газа, отгружаемого из других мест. Данное оборудование планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году после тщательного планирования и завершения строительных работ. Производство "синего" водорода и приборы для энергоснабжения будут запущены в 2027 году.
Еще один меморандум о взаимопонимании был подписан между компаниями Neptune Energy и Carbon Collectors. Это предприятие занимается сбором, транспортировкой и хранением углекислого газа, в том числе используя решения для морской промышленности. Таким образом, проект сможет предложить предприятиям ряд вариантов для безопасной утилизации CO2.
С концептуальным проектированием установки, не требующей постоянного присутствия персонала, компании Neptune Energy поможет фирма Worley, оказывающая услуги в сфере инжиниринга. Разработку подводных элементов конструкции, включая трубопровод для углекислого газа, также выполнит специализированное предприятие.
Еще одна пока не названная компания, предлагающая консультации по управлению проектами, произведет оценку необходимого времени и финансовых затрат для расположенной на берегу инфраструктуры, включая основные производства и трубопроводы между площадкой и промышленной зоной.
Проект также поддержал эксперт в области экологически чистой и доступной энергетики Goal7, предоставив информацию о новейших решениях и технологиях, которые могут быть использованы на предприятии.

Источник: gasworld.com