В районе Усть-Луги предполагается создать водородный кластер

В районе Усть-Луги предполагается создать водородный кластер

Правительство Ленинградской области резервирует площадки под размещение инфраструктуры по хранению, производству и отгрузке водорода в районе порта Усть-Луга.
В ходе X Юбилейного петербургского международного газового форума заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов сообщил о закладке резервов земли для проектов, связанных с водородной энергетикой, производством водорода на юге и на севере области, а также в особой экономической зоне, которая создается вокруг "Балтийской химической компании" и компании "Русхимальянс" в районе порта Усть-Луга.
Впрочем, он отметил, что пока конкретных инвесторов под данные проекты нет, но уже ведутся достаточно активные переговоры о создании ветропарков, которые позволят вырабатывать экологически чистую энергию. При этом Дмитрий Ялов подчеркнул, что основную массу водорода в области предполагается производить из природного газа, получая так называемый "синий" водород.
Руководитель группы специальных материалов Института проблем химической физики РАН Юрий Добровольский добавил, что две трети себестоимости экспортного водорода будут составлять издержки на его хранение и транспортировку.
В соответствии с данными, которые привел в ходе Форума директор практики стратегического и операционного консультирования КПМГ Максим Малков, в мире заявлены водородные проекты на общую сумму в $260 млрд. Финальные инвестиционные решения по проектам приняты на общую сумму $40 млрд.

Источник: portnews.ru