ТМК вошла в совет индустриальных партнеров Консорциума водородных технологий

ТМК вошла в совет индустриальных партнеров Консорциума водородных технологий

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) приняла участие в первом заседании совета индустриальных партнеров Консорциума "Технологическая водородная долина". Совет является одним из органов управления консорциума, призванного сформировать направления развития водородных технологий в России.
Научно-технологический Консорциум по развитию водородных технологий был создан в ноябре 2020 года по инициативе университетского и академического сообщества при поддержке руководства страны и с учетом заинтересованности промышленности. Он представляет сбой нейтральную площадку для формирования общей концепции развития водородных технологий такими участниками процесса, как научные организации, производственные компании и профильные ведомства. Органами управления стали наблюдательный совет, совет индустриальных партнеров и координационный совет.
На встрече совета индустриальных партнеров участники обсудили структуру и приоритетные задачи Консорциума, совместные планы на ближайшую перспективу, наработки промышленных компаний по водородной тематике, а также водородные инициативы научных и научно-образовательных организаций, входящих в Консорциум.
Заместитель генерального директора ТМК по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов подчеркнул, что развитие водородных технологий является общемировой тенденцией. Таким образом, российская промышленность должна принять полноправное участие в формировании глобального рынка водородной энергетики. Для этого необходимо объединить усилия научного сообщества, промышленности и органов власти.
Будучи поставщиком наукоемкой продукции для отечественного ТЭК, Трубная Металлургическая Компания также наметила для себя вектор развития в этом направлении. Она готова выступить разработчиком и поставщиком трубных решений из стали нового поколения для трубопроводов газоперерабатывающих комплексов по выработке водорода, магистральных водородопроводов и других элементов инфраструктуры. Для этого компания располагает всеми необходимыми компетенциями, которые сосредоточены в научно-техническом центре ТМК и Группы Синара в Сколково.

Источник: Трубная Металлургическая Компания