Строящийся немецкий СПГ-терминал будет также принимать водород

Строящийся немецкий СПГ-терминал будет также принимать водород

Немецкая электроэнергетическая компания RWE и совместное предприятие German LNG Terminal, работающее над созданием СПГ-терминала в Германии, заключили соглашение, в рамках которого они рассмотрят возможности развития бизнеса в сфере водорода.
Компаниями, которые намерены способствовать более широкому применению этого экологически чистого топлива, полученного из возобновляемых источников, был подписан меморандум о взаимопонимании.
Компания RWE заинтересована в проекте по импорту водорода за счет мощностей СПГ-терминала, который будет построен в немецком городе Брунсбуттеле, расположенном у Кильского канала. Водород, полученный из возобновляемых источников, способен внести большой вклад в защиту окружающей среды. Германия рассчитывает, что к 2050 году сможет полностью избавиться от выбросов парниковых газов.
СПГ-терминалы, подобные тому, который вскоре появится в Брунсбуттеле, могут быть также оборудованы для поставок сжиженного водорода из других стран, где ветряная и солнечная энергия более доступна, экономически выгодна и распространена, чем на территории Германии.
Существующие трубопроводы, к которым имеет доступ терминал, прекрасно подходят для транспортировки водорода в регионе.
Компания RWE также всецело поддерживает использование СПГ. Сжиженный природный газ представляет собой экологически чистый и доступный источник энергии, альтернативное топливо, позволяющее сократить вредные выбросы как на автомобильном транспорте, так и на морских судах.
Работа в обоих направлениях позволит подготовиться к будущим технологическим новшествам. Водородному топливу предстоит сыграть важную роль в структуре энергопотребления, и подписанный меморандум говорит о готовности компаний способствовать его более широкому распространению.
Это не первый совместный проект RWE и German LNG Terminal. В сентябре 2018 года сторонами было также заключено соглашение, касающееся импортной емкости строящегося СПГ-терминала.

Источник: gasworld.com