Saudi Aramco инвестирует в "зеленый" водород

Saudi Aramco инвестирует в "зеленый" водород

Саудовская нефтегазовая компания Saudi Aramco рассматривает проекты, которые помогут ей достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году, включая производство зеленого водорода и аммиака в Саудовской Аравии.
Компания изучает возможности инвестирования в проекты, потенциально способные снизить выбросы парниковых газов после недавнего объявления о стремлении к 2050 году достичь нулевых выбросов первого и второго охватов во всех полностью принадлежащих ей активах.
В рамках этого плана Saudi Aramco заключила меморандумы о взаимопонимании с рядом компаний. Совместно с компанией Modern Industrial Investment она будет развивать проекты по производству "зеленого" водорода и аммиака в Саудовской Аравии. В соответствии с соглашениями с другими компаниями, Saudi Aramco также будет заниматься разработкой различных решений по сокращению выбросов.
Отмечается, что меморандумы о взаимопонимании дополнят существующие инвестиции Saudi Aramco в нефтегазовую отрасль.
Существует условная градация водорода по цвету в зависимости от способа его производства и выделяемого при этом углеродного следа. Например, наиболее экологически чистым водородом в отрасли считается "зеленый", который производят за счет электролиза воды с применением энергии из возобновляемых источников. Есть также "синий" водород, полученный из природного газа. При его производстве побочный углекислый газ улавливается и хранится в специальных хранилищах. "Серым" водородом называют тот, при получении которого углекислый газ выбрасывается в атмосферу.
К парниковым выбросам первого охвата относятся прямые выбросы парниковых газов компании от самого производства. Парниковыми выбросами второго охвата называют выбросы от производства и от используемой на нем электроэнергии. К выбросам третьего охвата относятся все прямые и косвенные выбросы компании, включая выбросы со стороны потребителей при использовании ее продукции.
Национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco была основана в 1933 году. Она представлена на трех основных мировых энергетических рынках Азии, Европы и Северной Америки. Штат превышает 70 тысяч человек.

Источник: gasandmoney.ru