Россия и Германия подпишут декларацию о сотрудничестве в сфере водородной энергетики

Россия и Германия подпишут декларацию о сотрудничестве в сфере водородной энергетики

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что подписание совместной российско-германской декларации о намерениях между Министерством энергетики России и Федеральным министерством экономики и энергетики ФРГ о сотрудничестве в сфере устойчивой энергетики находится в высокой степени готовности.
Данный документ расширит взаимовыгодное энергетическое партнерство между странами, включая обмен опытом в области технологий производства, хранения, использования и транспортировки водорода для реализации совместных российско-германских проектов в данной сфере.
Помимо Германии, активный диалог о сотрудничестве в секторе водородной энергетики ведется с Японией. Государственная корпорация "Росатом" совместно с Агентством по природным ресурсам и энергетике Японии разрабатывает технико-экономическое обоснование поставок водорода из России в Японию. Если данное предприятие завершится успехом, можно будет говорить о реализации масштабного проекта по организации глобальной цепочки поставок водорода, а также о формировании уникального низкоуглеродного водородного кластера, цена на водород в котором будет интересна для потенциальных партнеров.
В настоящее время мировой спрос на чистый водород находится на уровне 75 млн. тонн в год. При этом порядка 95% потребления приходятся на нефтеперерабатывающую и химическую отрасли промышленности, которые самостоятельно обеспечивают его производство. Еще около 42 млн. тонн водорода используются в смеси с другими газами (в основном в виде синтез-газа) в качестве сырья или топлива при производстве энергии.
Среди экспертов нет единого мнения о потенциальных объемах мирового рынка водорода. Различные прогнозы того, каким станет спрос на водород в 2050 году, могут называть как несколько десятков, так и почти 700 млн. тонн в год. Эксперты видят два возможных сценария дальнейшего развития водородной энергетики. Это будет либо глобальный рынок с крупнотоннажными перевозками энергоресурса, либо локальное сосредоточение производства и потребления водорода в отдельных странах или небольших регионах.
В октябре 2020 года правительство России утвердило дорожную карту по развитию водородной энергетики, задача которой состоит в расширении производства и потребления водорода. Также страна рассчитывает занять свое место среди мировых лидеров по его выпуску и экспорту.
В России рассматривают применение водорода в качестве энергоносителя на транспорте, в энергетике и промышленности. Помимо этого, водород может использоваться для энергоснабжения потребителей таких энергетически изолированных районов и территорий с особыми требованиями к экологии, как, например, Арктика.
Одной из первостепенных задач представляется разработка конкурентоспособных технологий производства водорода как из ископаемого сырья, включая природный газ, так и методом электролиза воды на базе АЭС и ВИЭ.

Источник: gasandmoney.ru