ПАО "НОВАТЭК" и Uniper подписали меморандум о сотрудничестве в области водородной энергетики

ПАО "НОВАТЭК" и Uniper подписали меморандум о сотрудничестве в области водородной энергетики

ПАО "НОВАТЭК" и немецкая энергетическая компания Uniper подписали меморандум о взаимопонимании в области производства и поставок водорода. Стороны намерены развивать интегрированную цепочку производства, транспортировки и поставок этого газа.
Необходимо отметить, что транспортировка водорода рассчитана на электростанции Uniper в России и Западной Европе. При этом рассматриваются поставки водорода, произведенного из природного газа с дальнейшим улавливанием и хранением углекислого газа, а также "зеленого" водорода, полученного с использованием возобновляемых источников энергии.
Водородная энергетика вносит значительный вклад в дело защиты окружающей среды и является перспективным направлением долгосрочной стратегии развития ПАО "НОВАТЭК".
Развитие коммерчески эффективного производства "низкоуглеродного водорода" находится в начальной стадии, и сотрудничество с Uniper, одной из ведущих международных энергетических компаний, позволит заложить надежную основу для дальнейшего выстраивания долгосрочных отношений.
Об интересе ПАО "НОВАТЭК" к производству водорода стало известно в 2020 году. Пока компания производит водород для собственных нужд, но одновременно ведется разработка решений для выхода с этой продукцией на перспективные рынки. Пилотная водородная установка может появиться в рамках проекта "Ямал СПГ", и ПАО "НОВАТЭК" уже ведет переговоры о поставках водорода с испанской компанией Repsol.

Источник: angi.ru