ПАО "Газпром" учредило специализированную компанию ООО "Газпром водород"

ПАО "Газпром" учредило специализированную компанию ООО "Газпром водород"

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о развитии производства водорода в России и потенциале его использования.
Водородная энергетика важна как для декарбонизации промышленности, так и для выхода страны на мировой рынок водорода в качестве экспортера. Актуальность направления увеличивается в связи с климатической повесткой в мировой экономике и энергетике.
ПАО "Газпром" планирует участвовать в реализации пилотных проектов сектора водородной энергетики в России. Совместно с профильными министерствами компания разработала дорожную карту для высокотехнологичной области "Развитие водородной энергетики и декарбонизация промышленности и транспорта на основе природного газа". В настоящее время проект документа передан в Министерство энергетики для дальнейшего утверждения.
ПАО "Газпром" рассматривает водород в качестве одного из средств снижения углеродного следа при поставках природного газа, а также в качестве коммерческого продукта. Для реализации инновационных проектов и разработки комплексных решений в области водородных технологий на основе природного газа была учреждена специализированная компания ООО "Газпром водород".

Источник: ПАО "Газпром"