ПАО "Газпром" рассмотрело направления развития водородной энергетики

ПАО "Газпром" рассмотрело направления развития водородной энергетики

ПАО "Газпром" рассмотрело вопрос о производстве и применении водорода, а также об осуществлении экспортных поставок водорода и метано-водородных смесей с использованием существующей газовой инфраструктуры.
В последнее время водородная энергетика рассматривается во многих странах как одно из ключевых направлений при реализации национальных стратегий по низкоуглеродному развитию. Водород является вторичным энергоресурсом, для его производства требуется дополнительная энергия, что отражается на себестоимости. Многие заявленные в этой области зарубежные проекты реализуются за счет государственных субсидий и льгот, а общий мировой рынок "энергетического" водорода на сегодняшний день еще не создан.
На предприятиях Группы "Газпром" в настоящее время по различным технологиям производят более 350 тысяч тонн водорода, который используется для получения различных видов продукции.
ПАО "Газпром" уделяет большое внимание формированию собственных технологических компетенций в области водородной энергетики, используя такие свойства природного газа, как экологичность и экономичность. В этой связи компания рассматривает несколько направлений использования водорода как энергоресурса.
Прежде всего, это разработка инновационных технологий для применения метано-водородного топлива в собственной производственной деятельности, а также для производства водорода из метана без выбросов СО2 и различных способов его транспортировки, включая экспортные.
Масштабное внедрение подобных решений создаст дополнительный спрос на природный газ как сырье для производства водорода.
Вопросы о производстве и применении водорода, осуществлении экспортных поставок водорода и метано-водородных смесей с использованием существующей газовой инфраструктуры будут вынесены на рассмотрение совета директоров ПАО "Газпром".

Источник: ПАО "Газпром"