ПАО "Газпром" рассказало о решениях для производства водорода

ПАО "Газпром" рассказало о решениях для производства водорода

На годовом собрании Baker Hughes заместитель председателя ПАО "Газпром" Елена Бурмистрова заявила, что переход мировой энергетики к низкоуглеродному будущему необходимо осуществлять с максимально широким спектром технологических решений, иначе есть риск излишних трат и нерационального расходования ресурсов.
Она обратила внимание на такое важное условие перестройки экономики, как технологическая открытость в самом широком смысле этого слова, отвечающая требованиям диверсификации и самой философии свободы экономической конкуренции. Поэтому Елена Бурмистрова выступала против призывов искусственно ограничить спектр поддерживаемых технологий производства водорода электролизом.
По мнению Бурмистровой, принудительный выбор одного способа производства из всего спектра доступных является не самым экономически эффективным решением. "Зеленый" водород слишком дорог и энергозатратен, а масштабирование его производства потребует колоссального напряжения ресурсов всей европейской экономики. Такие траты особенно ощутимы в период борьбы с последствиями кризиса. Едва ли возможно нарастить мощности в секторе возобновляемых источников энергии настолько, чтобы удовлетворить весь будущий спрос не только на электроэнергию, но и на водород. Это также усугубит проблему доступности пресной воды.
Елена Бурмистрова заметила, что ПАО "Газпром" с оптимизмом смотрит на рост интереса к водороду, поскольку одним из наиболее перспективных, экономичных и логичных способов является его получение из природного газа. Перспективная технология пиролиза метана дает возможность производить водород абсолютно без выбросов углекислого газа, получая в процессе чистый твердый углерод. Востребованность этой технологии не вызывает сомнений.

Источник: angi.ru