НПК "Грасис" намерена производить "бирюзовый" водород

НПК "Грасис" намерена производить "бирюзовый" водород

Высокотехнологичная инновационная компания НПК "Грасис" придерживается концепции экологичного развития. Деятельность компании, выбор материалов и производственные процессы направлены на защиту окружающей среды. Все это нашло свое отражение в брендированном корпоративном электромобиле, который стал визитной карточкой предприятия.
Специалисты НПК "Грасис" разрабатывают технические решения, позволяющие снизить негативное влияние на природу. Так, компания намерена создать перспективный метод производства водорода без выбросов CO2. Данная технология термического пиролиза метана и нефтяных шламов в ванне расплавленного чугуна позволяет вырабатывать из природного газа водород без выделения углекислого газа с получением углерода в твердой форме. Водород, который производят данным способом, классифицируется как "бирюзовый".
Пиролиз метана дает возможность получать водород экологически безопасным методом, поскольку углерод находится в твердой биологически нейтральной форме и может быть использован в производстве. По данным исследований, пиролиз метана в жидкометаллическом реакторе выделяет даже меньше выбросов, чем электролиз воды.
Полученный водород может применяться в энергетике, транспортном секторе, в промышленных, химических, металлургических и других процессах, позволяя снизить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов.

Источник: НПК "Грасис"