Между Испанией и Францией будет построен водородный трубопровод

Между Испанией и Францией будет построен водородный трубопровод

Французский газовый оператор GRTgaz ищет компании, заинтересованные в работе над водородным трубопроводом между Испанией и Францией, о создании которого стороны договорились в конце 2022 года.
Проект позволит изучить потребности и подтвердить экономический интерес к созданию инфраструктуры для транспортировки водорода. На данном этапе речь идет о соединении локального хранилища в городе Маноск на юге Франции и промышленной зоны в порту города Фос-сюр-Мер недалеко от Марселя, куда будет проложен франко-испанский трубопровод BarMar.
Первая стадия проекта включает в себя предложения по необходимой инфраструктуре, маршруту, влиянию на окружающую среду и техническим решениям. Затем транспортные возможности этой промышленной зоны откроют для продажи и инвестиций.
В конце 2022 года Франция, Испания и Португалия договорились создать зеленый коридор, который заменит газопровод MidCat. Он позволит транспортировать газ и водород из Барселоны в Марсель, открыв доступ странам Пиренейского полуострова к энергетическому рынку Европейского союза. Строительство трубопровода планируется завершить к 2030 году.

Источник: gasandmoney.ru