Компания Saudi Aramco планирует развивать бизнес в отрасли водорода

Компания Saudi Aramco планирует развивать бизнес в отрасли водорода

В 2020 году компания Saudi Aramco объявила о начале разработки крупнейшего месторождения сланцевого газа за пределами США. Саудовская государственная корпорация заявила, что в течение следующих двух лет планирует вложить в данный проект 110 млрд. долларов.
Saudi Aramco надеется начать добычу природного газа на месторождении, запасы которого предварительно оцениваются в 200 трлн. кубических футов, в 2024 году. К 2036 году суточный уровень добычи может составить 2,2 млрд. кубических футов природного газа, а также 425 млн. кубических футов этана.
Однако впоследствии компания Saudi Aramco уточнила, что вместо производства и экспорта СПГ, как планировалось изначально, она будет использовать добываемый газ для получения водорода.
Генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер сообщил инвесторам, что государственная корпорация отказалась от стратегии развития сектора СПГ. Он рассказал, что в ближайшие планы компании входят производство достаточного объема природного газа для отрасли электроэнергетики внутри страны и преобразование оставшихся объемов в водород, который пойдет на экспорт.
Водород получают из природного газа с помощью парового риформинга метана или автоматического термического риформинга. Улавливание и хранение образовавшегося CO2 снижает вредное воздействие на окружающую среду.
Саудовская Аравия собирается также начать производство водорода с нулевым уровнем вредных выбросов и строит крупнейший в мире завод для экологически чистого получения этого газа. Инвестиции в проект составят 5 млрд. долларов.
Водород предназначен для снабжения энергией экологического мегаполиса Неом, который планируется достроить в 2025 году. Установка, получившая название Helios Green Fuels, будет использовать солнечные фермы и ветропарки для выработки 4 ГВт чистой энергии, которую переведут в водород.
Было подсчитано, что к 2030 году затраты Helios составят всего полтора доллара за килограмм водорода. Это в три раза дешевле нынешней средней стоимости данного газа.

Источник: teknoblog.ru