J-Power и Schlumberger изучают возможность экологически чистого производства водорода

J-Power и Schlumberger изучают возможность экологически чистого производства водорода

Японский производитель электроэнергии J-Power и американский поставщик нефтесервисных услуг Schlumberger совместно изучат возможность производства водорода без выбросов CO2 методом газификации угля. Предполагается, что углекислый газ, образующийся в процессе, будет применяться для увеличения нефтеотдачи.
Технология позволяет разделять окись углерода и водород с помощью угля и кислорода. Затем при добавлении водяного пара к монооксиду углерода будут образовываться диоксид углерода и водород.
Компания J-Power рассчитывает, что экологически чистый водород сможет выступать топливом для выработки электроэнергии на электростанциях. Также существует возможность его продажи.
Помимо этого, у J-Power есть отдельный проект в Австралии, который предусматривает производство водорода из неиспользованного коксующегося угля за счет его газификации. Полученный продукт будет поставляться в Японию.
Компании на территории этой страны ускоряют разработку технологий и строят новые предприятия в рамках плана по сокращению выбросов углекислого газа на электростанциях на 20% к 2030 году и достижению нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Источник: gasandmoney.ru