Индия переведет нефтеперерабатывающие заводы на водород

Индия переведет нефтеперерабатывающие заводы на водород

Индия планирует заставить нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по производству удобрений использовать "зеленый" водород, поскольку третья по величине экономика Азии стремится сократить вредные выбросы в атмосферу.
"Зеленый" водород представляет собой топливо с нулевым содержанием углерода, получаемое электролизом с применением возобновляемой энергии ветра и солнца для расщепления воды на водород и кислород.
Проект водородной политики Индии предусматривает постепенное внедрение этого энергоносителя вместо ископаемых видов горючего на нефтеперерабатывающих заводах и предприятиях по производству удобрений.
Министр энергетики страны Р. К. Сингх сообщил, что национальная программа по развитию водорода, подготовленная Министерством возобновляемой энергетики, находится на стадии консультаций. По его словам, эта политика направлена на расширение производства "зеленого" водорода и его использования в различных отраслях, включая транспортный сектор.
В Индии уже пытаются стимулировать развитие водородных технологий. Некоторые автобусы в пилотном режиме работают на смесевом водородном топливе. Возможности использования этого экологически чистого энергоносителя также рассматриваются на индийских железных дорогах.
В свою очередь, министр удобрений Мансух Мандавия заявил, что применение "зеленого" водорода позволит сократить импорт аммиака и природного газа.

Источник: gasandmoney.ru