Honeywell UOP представила решения для улавливания углекислого газа при производстве водорода

Honeywell UOP представила решения для улавливания углекислого газа при производстве водорода

Технологии компании Honeywell UOP позволят улавливать и безопасно утилизировать до 1,65 млн. тонн диоксида углерода в год, а также получать чистую водородную энергию, работая с модернизированной газификационной установкой, расположенной в округе Виго, штат Индиана.
Заказчиком выступила фирма Wabash Valley Resources. Она остановила свой выбор на данном решении, которое позволит реализовать один из наиболее масштабных на сегодняшний день проектов по сокращению выбросов углекислого газа на территории США.
В рамках заключенного договора компания Honeywell UOP предоставит лицензии на использование данных технологий, выполнит базовое проектирование и отгрузит специальное оборудование, включая установку фракционирования СО2 Ortloff, модульный осушитель с молекулярным ситом MOLSIVтм, а также установку короткоцикловой безнагревной адсорбции Polybedтм, что позволит извлекать углекислый газ при работе с синтез-газом на предприятии.
С помощью технологии фракционирования, примененной в модели Ortloff, можно получить поток сжиженного СО2 высокой чистоты, отделив его от потока с высокой концентрацией водорода, который затем поступает в установку короткоцикловой безнагревной адсорбции для очистки. Углекислый газ закачивается в геологические породы для его безопасного хранения, а водород питает турбину, производящую электроэнергию. Помимо этого, поток водорода может использоваться в химическом синтезе, а также для поставок экологически чистого топлива на рынки.
Дан Уильямс, управляющий директор Wabash Valley Resources, отметил, что применение надежных технологий компании Honeywell UOP для улавливания углекислого газа и очистки водорода значительно сократит объемы вредных выбросов в атмосферу.
Новый проект также позволит отгружать потребителям водород высокой чистоты и будет способствовать развитию водородной энергетики в регионе.
Лаура Леонард, вице-президент и главный менеджер UOP Process Technologies, добавила, что улавливание и хранение углекислого газа в сочетании с производством водорода представляют собой выгодное решение для компаний, желающих повысить экологическую безопасность производства.
Водород является универсальным энергоносителем, который может найти применение практически в любой отрасли, включая нефтехимию и нефтепереработку, строительство, торговлю, транспорт и производство электроэнергии. Клиенты компании Honeywell UOP доверяют ее обширному опыту и умению разрабатывать оптимальные решения, соответствующие всем требованиям в рамках конкретных проектов.

Источник: gasworld.com