Группа "ГАЗ" представила автобус "ГАЗель City", работающий на водородных топливных элементах

Группа "ГАЗ" представила автобус "ГАЗель City", работающий на водородных топливных элементах

Группа "ГАЗ" в рамках двенадцатой международной выставки INNOPROM 2022, которая проходит в Екатеринбурге с 4 по 7 июля 2022 года, представила линейку транспорта нового поколения. Демонстрируемые образцы работают на различных видах топлива, включая водород, и предназначены для пассажирских перевозок и работы в сфере розничной торговли.
Модели нового поколения создали специалисты собственного инженерного центра Группы "ГАЗ". Эти транспортные средства используют дизельное топливо, а также обеспечивающие отсутствие вредных выбросов в атмосферу электричество и водород. На выставке были представлены модели "Соболь NN", е-CITYMAX 12, "Валдай City" и "ГАЗель City". Вся линейка оснащена современными системами, обеспечивающими комфорт и безопасность водителя и пассажиров.
Водородные топливные элементы использует модель "ГАЗель City". Это абсолютно экологичный транспорт, при эксплуатации которого в атмосферу выделяется только водяной пар. Запас хода на одной заправке составляет 350 км. Данная модель была разработана на базе автобуса малого класса, серийно выпускаемого на Горьковском автомобильном заводе. Автобус рассчитан на перевозку 22 пассажиров и сконструирован в соответствии с требованиями программы "Доступная среда". Он оборудован пневматической подвеской, которая обеспечивает дополнительное понижение пола до уровня бордюра. Также предусмотрена откидная аппарель для въезда инвалидных колясок в салон. Другими отличительными особенностями являются низкий уровень пола, накопительная площадка для пассажиров в центральной части салона и широкая двойная дверь с электроприводом. Автобус оборудован водородными топливными элементами, системой питания водородом и его хранения, тяговыми батареями и электродвигателем.

Источник: Группа "ГАЗ"