АО "НИПИГАЗ" и Technip Energies создадут совместное предприятие в области новой энергетики

АО "НИПИГАЗ" и Technip Energies создадут совместное предприятие в области новой энергетики

АО "НИПИГАЗ", лидер российского инжинирингового рынка, и Technip Energies N.V., одна из ведущих мировых компаний в области инжиниринга и инноваций в сфере "зеленой" энергетики, объявили о намерении создать совместное предприятие Nova Energies для реализации проектов в России. Соответствующее соглашение было подписано 25 марта 2021 года генеральным директором АО "НИПИГАЗ" Дмитрием Евстафьевым и генеральным директором Technip Energies Арно Петоном.
Совместное предприятие будет осуществлять полный комплекс работ, включая поиск решений, оценку CAPEX, разработку проектной документации (preFEED, FEED), а также реализацию инвестиционных проектов (EPC/EPCm/PMC) по сокращению выбросов углекислого газа, улавливанию и хранению углерода, развивать бизнес в сферах биоэнергетики, биохимии, производства чистого водорода, аммиака и других областях "зеленой" энергетики.
Nova Energies станет полноценным независимым игроком на российском рынке на долгосрочную перспективу. В совместном предприятии будут работать сотрудники обеих компаний, которые объединят многолетний опыт АО "НИПИГАЗ" и Technip Energies с целью создания лучшей инжиниринговой и технологической компании в новой для России нише "зеленой" энергетики.
Дмитрий Евстафьев, генеральный директор АО "НИПИГАЗ" подчеркнул, что общая мировая тенденция к декарбонизации стала одним из ключевых факторов при модернизации действующих и создании новых производств в России. АО "НИПИГАЗ" принимает участие в крупнейших проектах страны по реализации экологичных и безопасных решений, соответствующих лучшим мировым образцам. Компания намерена укрепить свое технологическое лидерство, чтобы и впредь, сотрудничая с Technip Energies, предлагать заказчикам решения, отвечающие требованиям завтрашнего дня, искать возможности для расширения и углубления данной практики. Поэтому партнерство с мировым лидером в области новой энергетики с использованием совместной методологической и технической базы является для АО "НИПИГАЗ" крайне значимым и во многом стратегическим направлением.
Генеральный директор Technip Energies Арно Петон добавил, что Technip Energies использует обширные знания и опыт, накопленные за шестьдесят лет работы, для преобразования привычных источников энергии. Умный инжиниринг необходим, чтобы преодолеть границы и ускорить сокращение выбросов углекислого газа. Объединив усилия и ноу-хау с командой АО "НИПИГАЗ", компания Technip Energies поможет своим клиентам в России переходить на новые энергоносители. Благодаря совместному предприятию станет возможным укрепить позиции в области новой энергетики, используя инженерный опыт и технологии в области водорода, устойчивой химии и управления выбросами углекислого газа.
АО "НИПИГАЗ" является лидером российского рынка промышленного инжиниринга и строительства. Компания осуществляет управление проектированием, поставками, логистикой и строительством во всех отраслях нефтегазового рынка. АО "НИПИГАЗ" участвует в реализации многих инвестиционных проектов России и входит в сотню крупнейших инжиниринговых и строительных компаний мира по данным ENR (The Top 250 Global Contractors, 2020). Кроме того, согласно данным компаний, предоставленным для участия в рейтинге ENR-2020, АО "НИПИГАЗ" входит в топ-10 инжиниринговых и строительных компаний в мире по объему оказанных услуг в нефтегазовом секторе.
Technip Energies является одной из крупнейших инжиниринговых и технологических компаний в мире, которая занимает лидирующие позиции в сфере СПГ, водорода и этилена, а также ведет активную работу в направлении "зеленой" химии и управления выбросами углекислого газа. Компания успешно развивается за счет своей надежной модели реализации проектов, поддерживаемой широким спектром предлагаемых технологий, продуктов и услуг. 15000 сотрудников в 34 странах по всему миру воплощают в жизнь инновационные проекты, чтобы ускорить переход к зеленой энергетике для создания лучшего будущего.

Источник: АО "НИПИГАЗ"