ПКФ "Экс-Форма" разработала и запустила в серийное производство прямоточный регулятор РДП

ПКФ "Экс-Форма" разработала и запустила в серийное производство прямоточный регулятор РДП

В начале 90-х годов конструкторами ПКФ "Экс-Форма" была разработана первая в России линейка прямоточных регуляторов РДП. После ряда успешных конструкторских, приемочных и сертификационных испытаний регуляторы были запущены в серийное производство. Один из первых регуляторов был установлен в Саратовской области в городе Хвалынске в 1997 году. Прибор бесперебойно работает и по сей день.
Идея разработать новый регулятор РДП 50 появилась по многим причинам. Конструктора ПКФ "Экс-Форма" были твердо намерены запустить в производство регулятор, который по своим характеристикам будет превосходить существующие аналоги на рынке и поможет решить ряд новых задач.
Прямоточные регуляторы РДП позволяют увеличить пропускную способность по сравнению с существующими аналогами, снизить шумовое загрязнение при работе регулятора с большими расходами и исключить зависимость выходного давления от изменения давления на входе. Также они способны стабильно работать при околонулевых расходах за счет полной разгрузки седла.
Все заявленные выше характеристики были достигнуты и подтверждены положительными отзывами эксплуатирующих организаций.
Прямоточные регуляторы давления газа обладают множеством преимуществ, которые делают их использование весьма перспективным. Эти приборы позволяют снижать неравномерность регулирования до 1-2% за счет использования в качестве седла тонкостенной гильзы, отличаются устойчивостью системы "регулятор-объект регулирования" и высокими динамическими характеристиками. Переходный процесс длится не более двух секунд, а прирост выходного давления при нулевом расходе составляет не более 10%. Автоколебания отсутствуют на всем диапазоне значений пропускной способности.
Регулятор был рекомендован к использованию не только в кольцевых сетях, но и в малоразветвленных сетях, включая тупиковые.
Регуляторы линейки РДП, выпускаемые заводом "Экс-Форма", быстро завоевали расположение потребителей и экспертов, стали эталоном качества и производительности в газовой отрасли. Прямоточные регуляторы неоднократно получали почетное звание победителя в рамках программы "100 лучших товаров России".
Кроме того, завод "Экс-Форма" первым в России применил схему редуцирования "регулятор-монитор - основной регулятор" на сети газораспределения с давлением до 1,2 МПа. В дальнейшем данная схема была дополнена ускорителем газа, который на сегодняшний день не имеет аналогов среди продукции отечественных производителей. Был налажен выпуск встраиваемых в регулятор шумоглушителей на основе ячеистой структуры металла, что позволило значительно снизить шум при работе регуляторов с большими расходами. Таким образом, появилась возможность установки газораспределительных пунктов вблизи жилого массива.
С начала производства прямоточного регулятора РДП было изготовлено и поставлено на объекты свыше 100 000 изделий. Регуляторы успешно эксплуатируются в 85 регионах России, а также на территориях Беларуси, Украины, Молдавии и Казахстана.
Сейчас линейка выпускаемых регуляторов насчитывает три типоразмера по DN 50, 100, 200. Исполнение может быть низким и высоким, а также правым и левым для удобства обслуживания.

Источник: ПКФ "Экс-Форма"