ООО "ВАКТРОН" представило витоновые уплотнения из фторкаучука

ООО "ВАКТРОН" представило витоновые уплотнения из фторкаучука

Витоновые уплотнения ООО "ВАКТРОН" являются стандартом вакуумных разъемных соединений. Материалом уплотнений выступает фторкаучук, сокращенно обозначаемый FKM. Он запатентован под брендом Витон или Viton®.
Витоновые О-кольца, уплотнительные шнуры и пластины производства ООО "ВАКТРОН" отличаются долговечным материалом с низкой газовой проницаемостью и предназначены для герметизации соединений в вакуумной технике. Срок рекомендуемой замены уплотнений из фторкаучука составляет один год. Если уплотнение используется в динамической системе, например в клапане, то его требуется менять каждые полгода.
Признаком необходимости замены уплотнения выступает потеря эластичности (деформация и отвердевание) витонового кольца. Витоновые кольца не нуждаются в смазке, а лучшая герметичность обеспечивается при сжатии уплотнительной резинки на 30-40%, поэтому излишне пережимать уплотнение не рекомендуется. Фторкаучук обладает устойчивостью к высоким температурам, озону, кислороду, минеральному маслу, синтетическим гидравлическим жидкостям, топливу, ароматическим веществам, многим органическим растворителям и химикатам.
Эксплуатация при низких температурах неблагоприятно сказывается на сроке службы витонового кольца. Рабочая температура составляет от -30 до 260 °C. Более высокая температура приводит к снижению срока службы уплотнения. Устойчивость к проникновению газов у витоновых колец производства ООО "ВАКТРОН" высока и аналогична устойчивости к диффузии газов бутилкаучука.

Источник: ООО "ВАКТРОН"