Анонс технологии газификации угля

Анонс технологии газификации угля

Компания Siemens Energy и компания Clariant, мировой лидер в сфере специальных химикатов, подписала соглашения о совместной работе над коммерциализацией новой совместно разработанной технологией реакции сдвига высокосернистого газа для газификации угля.

По условиям соглашения Clariant назначена исполнительным поставщиком катализатора в рамках всех проектов, в которых компания Siemens предлагает систему высокосернистого сдвига. В то время как сотрудничество охватывает все мировые проекты, коммерциализация будет направлена на Китай, регион с самым большим числом проектов по химической переработке угля.

Стефан Хойзер, глава бизнес-отдела по работе с катализаторами в компании Clariant, сообщил: «Данное мировое сотрудничество является важным шагом в маркетинге наших инновационных катализаторов для оборудования по химической обработке угля. С помощью стабильного сосредоточения коммерциализации в Китае, данное сотрудничество поддерживает стратегию Clariant по расширению нашего присутствия на развивающихся азиатских рынках».

Фрэнк Ханнеманн, глава бизнес-отела по работе с технологией газификации топливных веществ в компании Siemens, заявил: «Данная технология совершенствует заводы по химической переработке угля в плане конкурентоспособности и экологической безопасности. Данное мировое сотрудничество стимулирует широкое признание газификационных заводов в Китае и развивающихся рынках по всему миру».

Усовершенствованная технология реакции высокосернистого сдвига от компаний Clariant и Siemens значительно снижает общие затраты на оборудование по химической обработке угля и оборудование полного цикла газификации благодаря оптимизации и упрощению всех производственных принципов.

Данное достижение – результат объединения сил обоих компаний: потоковый топливный газификатор компании Siemens способен производить синтетические горючие газы из длинного списка видов топлива – даже из низкокачественного угля. Катализатор ShiftMax® 821 компании Clariant упрощает делает возможным простой процесс однократной циркуляции без дальнейшей выверки выходных газов.

Упрощенная конструкция использует реакторы меньшие по размеру и количеству и не требует парового контроля температуры. Это снижает бюджетные затраты на систему сдвига до 20% и оптимизирует текущие расходы благодаря снижению цены на катализатор на 30%. Новая технология может справиться с газами с любым соотношением пар-газ и высоким содержанием монооксида углерода, что дает высокую степень пригодности и надежности всего процесса. Кроме того, это, по существу, безопасный способ. Благодаря непаровому контролю экзотермических реакций, исчезает риск возникновения реакций с большим высвобождением температур.

Новости по теме

27.02.2024 Четвертая технологическая линия Амурского ГПЗ подключена к электроснабжению

Электроэнергетическая инфраструктура четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода готова к работе. На объекты подано напряжение. Полностью выполнены индивидуальные испытания и обкатка на холостом ходу электродвигателей на основной установке газоразделения. Одновременно завершаются индивидуальные испытания резервных дизельных электростанций четвертой линии. Они готовы обеспечить энергоснабжение завода в случае перебоев с подачей электроэнергии из региональных сетей.

03.10.2023 Разделители сред ЭЛЕМЕР-РС с мембраной из сплава Хастеллой С-276

В сентябре 2023 года в модельном ряду разделителей сред ЭЛЕМЕР-РС появилось новое коррозионностойкое исполнение с материалом мембраны из сплава Хастеллой С-276. Теперь весь модельный ряд ЭЛЕМЕР-РС (5319/5320/5321/5322) оснащается мембраной из данного сплава для измерения давления в агрессивных средах.

02.10.2023 Квадрупольные масс-спектрометры ООО "ВАКТРОН" контролируют процессы вакуумной плавки в металлургии

Базовая модель квадрупольного масс-спектрометра QGA, выпущенная компанией "ВАКТРОН" относится к самому современному поколению датчиков для анализа остаточных газов. Анализатор имеет простой интерфейс и удобную программу для компьютера. Он хорошо подходит для систем управления вакуумными испарителями и вакуумных печей.