Завод "Техгаз-ТК" изготовил цистерну под азот для племенного хозяйства в Кировской области

Завод "Техгаз-ТК" изготовил цистерну под азот для племенного хозяйства в Кировской области

АО "Кировплем" производит и реализует биоматериал для осеменения поголовья коров. Для этого на предприятии содержатся 45 быков с высоким генетическим потенциалом, семя которых замораживается в облицованные гранулы или пайеты в специальной лаборатории.
Для продления срока хранения спермы племенных быков используется метод криоконсервации. Семя замораживается при температуре -196 ºС и в дальнейшем содержится в жидком азоте в сосудах Дьюара. Криоконсервация позволяет транспортировать биоматериал на длительные расстояния в пункты по искусственному осеменению и хранить его как минимум в течение 10 лет.
Несмотря на то, что транспортировка семени происходит, как правило, в сосудах Дьюара, хранить жидкий азот на предприятии намного выгоднее в крупных резервуарах. Дело в том, что естественные потери от испарения в криогенной цистерне ЦТК-8 почти в 10 раз ниже, и это делает ее более выгодным решением.
Тестовые испытания криогенной цистерны под азот заводской марки ASTRA-8 для АО "Кировплем" состоялись 8 сентября 2021 года и прошли совместно с представителями заказчика.
В резервуар залили около 200 кг жидкого азота, чтобы проверить работу манометров и дифманометра, а также исключить вероятность протечки вентилей и соединений. По результатам испытаний было получено заключение о 100% работоспособности. 13 сентября 2021 года криогенная цистерна ЦТК-8 (ASTRA-8) была отгружена с производственной площадки завода "Техгаз-ТК" и уже на следующий день прибыла в город Киров.

Источник: Завод "Техгаз-ТК"