Запуск Ковыктинского месторождения расширит возможности для газификации Иркутской области

Запуск Ковыктинского месторождения расширит возможности для газификации Иркутской области

25 октября 2022 года состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Стороны обсудили ход реализации инвестиционных проектов компании в регионе. ПАО "Газпром" начало пусконаладочные работы под нагрузкой на Ковыктинском месторождении и участке "Ковыкта - Чаянда" газопровода "Сила Сибири". Месторождение и участок газопровода будут введены в эксплуатацию в декабре 2022 года.
Предстоящий запуск Ковыктинского месторождения расширит возможности для газификации потребителей Иркутской области. Газ будет поступать в поселок Жигалово, Киренский и Казачинско-Ленский районы. Это предусмотрено актуализированной программой развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021 по 2025 год. В настоящее время ПАО "Газпром" проектирует инфраструктуру для потребителей из поселка Жигалово.
Стороны также прорабатывают вопрос газификации населения и коммунально-бытовых потребителей Саянска и отдельных муниципальных образований региона.
В рамках развития регионального газомоторного рынка ПАО "Газпром" ведет реконструкцию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Братске. Планируется повысить производительность АГНКС в несколько раз, что позволит увеличить количество транспорта, который сможет заправляться экологически чистым топливом.

Источник: ПАО "Газпром"