Заложен первый фундамент Амурского ГПЗ

Заложен первый фундамент Амурского ГПЗ

3 августа 2017 года в Свободненском районе Амурской области прошла торжественная церемония закладки первого фундамента Амурского газоперерабатывающего завода(ГПЗ). В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
Амурский ГПЗ имеет принципиальное значение для реализации проектов Восточной газовой программы. На завод по газопроводу "Сила Сибири" будет направляться Многокомпонентный газ месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые формирует "Газпром". Задача предприятия заключается в извлечении из газа ценных для газохимической и других отраслей промышленности элементов, в первую очередь этана и гелия. Далее переработанный газ будет экспортироваться в Китай.
На сегодняшний день была выполнена инженерная подготовка территории будущего завода площадью более 850 га, а также создана система жизнеобеспечения строительства. С закладкой фундамента "Газпром" приступил к основному этапу реализации проекта, который заключается в создании ключевых производственных объектов для переработки газа.
На Амурском ГПЗ будет создано шесть технологических линий по 7 млрд. м3 в год, каждая из которых станет независимым комплексом по переработке газа. В рамках первого пускового комплекса завода будут введены в эксплуатацию две технологические линии, затем последовательно еще четыре линии. Таким образом, ГПЗ выйдет на проектную мощность, которая составит 42 млрд м3 газа в год. По этому показателю предприятие будет крупнейшим в России и одним из самых мощных в мире. Также Амурский ГПЗ станет мировым лидером по производству гелия. Его мощность по этому газу составит до 60 млн. м3 в год.
Алексей Миллер отметил, что нулевой цикл строительства Амурского ГПЗ, самого большого и высокотехнологичного газоперерабатывающего предприятия в стране, был успешно пройден менее чем за два года. Дан старт следующему важному и ответственному этапу работ. Совсем скоро после закладки первого фундамента начнется монтаж технологических установок, которые станут сердцем будущего завода.

Источник: ПАО "Газпром"