XXV юбилейная международная специализированная выставка "РОС-ГАЗ-ЭКСПО"

XXV юбилейная международная специализированная выставка "РОС-ГАЗ-ЭКСПО"

С 13 по 16 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге, в КВЦ "ЭКСПОФОРУМ" состоялась XXV юбилейная международная специализированная выставка "РОС-ГАЗ-ЭКСПО" - одна из крупнейших выставок газовой отрасли в России. Организатор - ВО "ФАРЭКСПО". Выставка проходит в рамках Петербургского Международного Газового Форума.
"РОС-ГАЗ-ЭКСПО" по праву считается научным драйвером энергетической отрасли. Производители и поставщики газового оборудования устанавливают деловые связи, заключают контракты, получают оценку качества своего оборудования от потребителя. Ежегодно отмечается рост посетителей выставки, что очередной раз доказывает необходимость и значимость её проведения для профессионального сообщества и отрасли в целом.
В этом году в мероприятии приняли участие более 180 компаний из России, Беларуси, Армении, Турции, Китая, Ирана и Израиля. Среди участников ведущие компании газовой отрасли: "Ассоциация производителей газового оборудования", представившая более 40 компаний на своём стенде, ООО "АКСИТЕХ", ООО "БРОЕН", ГК "СервисСофт", "Группа ПОЛИПЛАСТИК", АО "ГАЗДЕВАЙС", ООО "ЦентрТехФорм", ООО "АВИТОН", ГК "ВЭЛАН", ТД "АДЛ", ООО "ИНТЕРПЛАСТИК", ООО ПП "Мехмаш", ООО "Турбулентность-ДОН", ГК "ТЕХСИСТЕМА", ООО "ТЕХНОМЕР", ООО ПКФ "ЭКС-ФОРМА", ООО "ЭЗОТ "СИГНАЛ", ООО "Фирма "ГАЗКОМПЛЕКТ" и многие другие.
Впервые в выставке "РОС-ГАЗ-ЭКСПО" приняли участие компании из Китая: HENAN CHICHENG ELECTRIC CO., LTD и Sichuan Air Separation Plant (Group) Co., Ltd и другие.

Участники из года в год демонстрируют большое количество новейших технологий. Выставка "РОС-ГАЗ-ЭКСПО - 2022" отличилась как количеством, так и широким спектром представленных решений:
ЗАО "ХИМСЕРВИС" - ИР-2М "МЕНДЕЛЕЕВЕЦ" с функцией ИПП.
Краснодарский Завод Металлопластиковых Изделий - новый корпус для счетчика газа без задней стенки.
НПП "СПЕЦКАБЕЛЬ" - силовые кабели СКАБ-М.
ООО "АВИТОН" - компактная настенная мини-котельная наружного размещения ТГУ-НОРД С.
ООО "АКСИТЕХ" - АСДУК-ПГП. Автоматизированная система дистанционного управления шаровыми кранами на базе автономного комплекса телеметрии "АКТЕЛ" с пневмогидроприводом и отборными устройствами для измерения давления газа.
ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ИНЖИНИРИНГ" - единый диспетчерский пункт нового поколения, оснащённый системой управления производственно-технологическими процессами "ИУСЦИФРА".
ООО "Технекон" - измерители линейных перемещений ИЛП-1, которые являются аналогами датчиков Bently Nevada.
ООО "ТЕХНОМЕР" - ТМ 270 для вычисления объёма природного газа. УПМ-12-1 для проведения поверки счётчиков газа. БПЭК-02/ЦК-Ультра для передачи данных c расходомеров TurboFlowUFG и FLOWSIC600-XT на сервер сбора данных.
ООО "ТРИО-СЕРВИС" - бытовые регуляторы давления газа тм DRAGONKIT.
ООО "ХРОМОС Инжиниринг" - хромато-масс-спектрометр "Хромос" с широкой областью применения.
Челябинский завод "АЛСО" - полнопроходной шаровой кран ALSO DN 600 серии GAS для систем газоснабжения и газораспределения.
И многие другие новинки и разработки!

Работу выставки сопровождала насыщенная деловая программа. Участники и посетители могли принять участие в работе XI Петербургского Международного Газового Форума и XI Международного конгресса "Энергосбережение и энергоэффективность. IT технологии. Энергобезопасность. Экология" - значимых мероприятий, сопровождающих работу выставки.
В деловой программе принимали участие представители государственных структур, отраслевых ассоциаций, научных институтов, аналитических центров, лидеров газовой отрасли.
В рамках Форума рассматривались вопросы, посвященные развитию российского газового рынка и мировым тенденциям развития газовой промышленности. Основные тематические направления этого года: устойчивое развитие газовой отрасли, добыча и транспортировка газа, производство СПГ, водорода, вопросы обучения и повышения квалификации специалистов отрасли.
В деловую программу Конгресса были включены следующие темы: повышение энергоэффективности российской энергетики в современных условиях ее трансформации, информационная безопасность, проектирование энергоисточников в новых условиях ограничений, импортозамещение, использование топлива в удаленных и арктических территориях.
В рамках Конгресса состоялся семинар ООО "Рустехнология", на котором были представлены готовые кейсы для производителей счётчиков.
С 13 по 16 сентября одновременно с выставкой "РОС-ГАЗ-ЭКСПО-2022" на одной площадке традиционно прошли международные специализированные выставки "КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ-2022" и "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ-2022".

В рамках выставок прошли профессиональные конкурсы. В 2022 году был объявлен конкурс "Энергоэффективность. Лучшие решения и практики" по нескольким номинациям:
• В номинации "За передовое решение в сфере интеллектуальных технологий" в категории "Газоснабжения" победу одержало ООО "Техномер".
• В номинации "Лучшая перспективная разработка в области коммерческого учета" в категории "Промышленность" высшая награда была присвоена ООО "Акситех".
• В номинации "Лучшая перспективная разработка в области коммерческого учета" в категории "ЖКХ" первое место было присуждено ООО "Рустехнология".
• В номинации "Лучшее энергоэффективное решение" в категории "Газоснабжение" победу одержало ООО "Северная компания".
• В номинации "Лучшее энергоэффективное решение" в категории "Теплоснабжение" победила компания ООО "АМАДЕУС".
• В номинации "Лучшая разработка в помощь повышению качества оборудования" в категории "Газоснабжение" призовое место заняло ООО НПП "ТЭК".

Источник: ВО "ФАРЭКСПО"