Введена в эксплуатацию новая АГНКС в городе Всеволожске

Введена в эксплуатацию новая АГНКС в городе Всеволожске

16 декабря 2020 года в городе Всеволожске Ленинградской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию новой станции для заправки автотранспорта экологичным моторным топливом – природным газом.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин, глава администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Андрей Низовской и генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин.
Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция №2, расположенная на Всеволожском проспекте, оснащена шестью заправочными постами общей производительностью 9,5 млн. кубометров природного газа в год. Время заправки крупногабаритного транспорта на данной станции составляет не более 10-12 минут, а время заправки легковых автомобилей - не более 5-7 минут. Таким образом, пропускная способность АГНКС позволяет обслуживать более 500 автомобилей в сутки.
Сергей Харлашкин назвал развитие рынка газомоторного топлива приоритетной задачей и отметил, что Ленинградская область активно участвует в ее решении.
Природный газ является экономически эффективным альтернативным топливом, использование которого позволит снизить расходы автовладельцев в три раза. Средняя стоимость 1 м3 природного газа в Ленинградской области составляет менее 20 рублей. Для автотранспортных предприятий, в структуре расходов которых затраты на топливо занимают порядка 60%, это является серьезным антикризисным инструментом. Однако главным стимулом к использованию природного газа в качестве моторного топлива является наличие развитой сети объектов заправки.
Газонаполнительная компрессорная станция во Всеволожске открылась в рамках пилотного проекта "Развитие рынка газомоторного топлива в Ленинградской области", который реализуют ООО "Газпром газомоторное топливо" и правительство Ленинградской области.
Данный проект предусматривает, что к концу 2023 года сеть газовых заправок в Ленинградской области будет насчитывать 23 объекта. Введенная в эксплуатацию новая АГНКС увеличила их число до шести. В 2021 году планируется ввод еще восьми новых объектов. Таким образом, компания уверенно наращивает темпы, необходимые для достижения поставленных задач.
Ожидается, что главными потребителями природного газа станут такси, пассажирский автомобильный транспорт, а также дорожно-коммунальные службы и компании, предоставляющие услуги грузовых перевозок.
Использование экологичного и экономичного моторного топлива EcoGas способствует обеспечению комфортной городской среды.
Андрей Низовской прокомментировал, что развитие рынка газомоторного топлива во Всеволожске имеет колоссальный эффект на всех уровнях. Речь идет не только о снижении воздействия автотранспорта на окружающую среду, комфорте для горожан и гостей, но и о возможностях снижать издержки и повышать экономическую эффективность.

Источник: ПАО "Газпром"