ВРУ, разработанная ПАО "Криогенмаш", произвела 100 млн. кубометров технических газов

ВРУ, разработанная ПАО "Криогенмаш", произвела 100 млн. кубометров технических газов

На новой криогенной воздухоразделительной установке в кислородном цехе ПАО "ММК" было произведено сто миллионов кубических метров технических газов, включая кислород, азот и аргон.
Агрегат стоимостью 4,2 млрд. рублей был возведен на площадке кислородной станции № 5 кислородного цеха Магнитогорского металлургического комбината в июле 2018 года.
Криогенная воздухоразделительная установка (ВРУ) КдАдАр-35/30, разработанная и произведенная ПАО "Криогенмаш", генерирует 35 000 м3/час газообразного кислорода, 30 000 м3/час газообразного азота, 600 м3/час газообразного аргона, а также часть продукции в жидком виде.
Установка была создана на базе современного цикла с внутренним сжатием продуктов разделения воздуха, что позволяет получать продукцию под необходимым давлением без использования дополнительных компрессоров. Применение подобной технологии обеспечивает повышенную безопасность и надежность работы оборудования.
Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев отметил, что с "Криогенмашем" компанию связывает давнее взаимовыгодное партнерство. ПАО "Криогенмаш" выступило разработчиком и производителем всех криогенных воздухоразделительных установок, обеспечивающих комбинат техническими газами.
Генеральный директор ПАО "Криогенмаш" Мария Соколова добавила, что для "Криогенмаша" это была крупнейшая на сегодняшний день ВРУ, построенная по данной технологии. Оборудование ни в чем не уступает лучшим мировым образцам. Предприятие гордится тем, что Магнитогорский металлургический комбинат выбрал ПАО "Криогенмаш", российского производителя криогенного оборудования, для строительства такой уникальной воздухоразделительной установки.
ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в стране представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.
ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2018 году компания произвела 12,7 млн. тонн стали и реализовала 11,7 млн. тонн металлопродукции.
"Криогенмаш" является крупнейшей компанией в России по производству технологий и оборудования для разделения воздуха, снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного природного газа и СПГ. На оборудовании, изготовленном ПАО "Криогенмаш", генерируется около 70% годового объема производства технических газов в России.

Источник: ПАО "Криогенмаш"