Водородные компрессорные станции ТЕГАС помогут изучать процессы каталитических систем

Водородные компрессорные станции ТЕГАС помогут изучать процессы каталитических систем

С территории производственной площадки промышленной группы "ТЕГАС" в августе были отправлены заказчику две модульные водородные станции моделей МКС-0,9/23-28Э и МКС-5,7/19-25Э . Отгруженные агрегаты предназначены для компримирования водородной смеси и подачи потребителю водорода под высоким давлением для дальнейшего использования.
Конструктивно каждая из станций представляет собой блок-бокс, подготовленный для размещения на открытой площадке, с установленным внутри оборудованием. В основе технологической схемы станций лежит поршневой крейцкопфный одноступенчатый водородный компрессор с горизонтальным расположением цилиндра. В станции модели МКС-0,9/23-28Э используется однорядная модификация компрессора для сжатия водорода, а в модели МКС-5,7/19-25Э – двухрядная.
Компрессорные установки оборудованы системой автоматизации, которая обеспечивает измерение и контроль основных технологических параметров и гарантирует безопасность работ. Габариты и масса станций позволяют транспортировать их железнодорожным, водным или автомобильным транспортом.
Заказчиком выступил российский разработчик и лицензиар современных процессов нефтепереработки, базирующийся в Самарской области. Эта компания специализируется на поставке лабораторных и пилотных установок для изучения и отработки процессов нефтепереработки и нефтехимии. Заказчик планирует использовать водородные компрессорные станции ТЕГАС для исследования и оптимизации технологических процессов различных каталитических систем.

Источник: ТЕГАС