В Волгограде построят комплекс по производству СПГ

В Волгограде построят комплекс по производству СПГ

В ходе выступления на межрегиональном экономическом промышленно-энергетическом форуме генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш сообщила, что комплекс по производству сжиженного природного газа будет построен в Волгоградской области к концу 2023 года.
По ее словам, место строительства завода СПГ выбрано не случайно, в Волгоградской области идёт добыча природного газа и нефти. Помимо ООО "Газпром гелий сервис", в реализации проекта участвуют местное предприятие "Быковогаз", где ведётся добыча, и ООО "Газпром газомоторное топливо".
Производительность объекта составит 1,5 тонны в час. Ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2023 года. Статус реализации проекта крайне высок. Проектная документация готова, заказано основное технологическое оборудование, генеральные договоры подряда и потребления газа подписаны. Любовь Бриш подчеркнула, что на заводе будет использоваться отечественное оборудование.
Начатое в Волгограде производство СПГ дотянется до Астрахани. Потенциальный объем продукта составит чуть меньше 100 тысяч тонн в год на Волгоградском и Астраханском заводах.

Источник: gasandmoney.ru