В Туркменистане начали производить бензин из природного газа

В Туркменистане начали производить бензин из природного газа

В Ахалской области Туркменистана закончились строительно-монтажные работы на заводе по производству синтетического бензина из природного газа и стартовали его тестовые испытания.
Комплекс строится по контракту Госконцерна "Туркменгаз" с консорциумом японской компаний Kawasaki Heavy Industries Ltd. и Ronesans Endustri Tesisleri Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. из Турции. Соглашение было заключено в рамках официального визита Бердымухамедова в Японию в сентябре 2013 года. Торжественная церемония закладки предприятия прошла в августе 2014 года.
Общая стоимость проекта достигает почти 1,7 млрд. долларов. В его финансировании участвует Японский банк для международного сотрудничества JBIC.
Ожидается, что предприятие сможет ежегодно перерабатывать 1,79 млрд. кубометров газа и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92 (RON-92), отвечающего экологическим требованиям по стандарту Euro-5, а также 12 тысяч тонн очищенного дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа.
Ввод завода в эксплуатацию планируется в 2019 году. В результате этого появится около 800 рабочих мест.
На предприятии природный газ будут в промышленных объемах перерабатывать в жидкое топливо. Проект GTG - Gas to gasoline - базируется на технологии TIGAST, созданной датской компанией Haldor Topsоe, которая дает возможность в сочетании с высокоэффективными катализаторами выпускать бензин высокого качества с минимальным воздействием на окружающую среду.
Представитель Kawasaki Heavy Industries, Ltd. Кей Ноумура рассказал президенту Туркменистана, что технология производства бензина из природного газа была успешно протестрирована на пилотной установке в лабораторных условиях.
На заводе завершились тестовые испытания систем очистки воды, производства пара и электроэнергии. Эти установки уже эксплуатируются инженерами Госконцерна "Туркменгаз".
В настоящее время проводится подготовка к тестовым работам на установке производства бензина.

Источник: angi.ru