В Сочи развивается газозаправочная инфраструктура

В Сочи развивается газозаправочная инфраструктура

18 ноября 2022 года председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков провел совещание по вопросам развития в городском округе Сочи газомоторной инфраструктуры и газификации.
В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава городского округа Сочи Алексей Копайгородский, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, исполняющий обязанности генерального директора ООО "Газпром газомоторное топливо" Денис Корниенко.
Участники совещания обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации Краснодарского края.
В Апшеронском районе ПАО "Газпром" построило межпоселковый газопровод от Николаенко до Нефтегорска. От Апшеронска строится газопровод к пяти сельским населенным пунктам. Ведется сооружение ряда объектов для оптимизации нагрузки между газораспределительными объектами Краснодара.
В настоящее время ПАО "Газпром" изучает возможности включения в программу ряда населенных пунктов городского округа Сочи. Компания также проводит в регионе техническое перевооружение газораспределительных станций, мощности которых полностью задействованы. Это позволит увеличивать производительность и подключать новых потребителей.
Развитие газификации расширяет возможности и для создания новых газозаправочных станций, где потребители смогут заправляться экологичным и экономичным природным газом.
В настоящее время на территории городского округа Сочи действуют два газозаправочных объекта ПАО "Газпром". Это автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в поселке Лазаревском и передвижной автогазозаправщик на специально оборудованной площадке в центре Сочи. Основными потребителями газомоторного топлива выступают автобусы и такси.
В 2023 году городской округ Сочи планирует почти в пять раз увеличить количество автобусов на природном газе. В свою очередь, ПАО "Газпром" готово построить еще три АГНКС.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"