В Сибае начнет работу новая газозаправочная станция "Газпром"

В Сибае начнет работу новая газозаправочная станция "Газпром"

В Сибае ведется строительство новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции "Газпром", которая станет 16-м газозаправочным объектом компании в Республике Башкортостан.
Новая станция "Газпром" расположена по адресу Зилаирское шоссе, д. 2/3. Она оборудована 6-ю заправочными постами, а ее производительность составляет 6,7 млн. кубометров природного газа в год, что позволяет заправлять до 400 автомобилей ежедневно. Станция обеспечит природным газом пассажирский транспорт филиала ГУП "Башавтотранс", коммерческий транспорт, а также грузовую и коммунальную технику трех городских предприятий.
Республика Башкортостан находится в числе лидеров по использованию природного газа. В 2017 году в качестве моторного топлива было реализовано 28,6 млн. кубометров природного газа, а загрузка станций "Газпром" составила 25 %.
По данным правительства Республики Башкортостан общий парк автотранспортных средств, работающих на природном газе, на территории региона составляет около 4 000 единиц. Региональной программой запланировано приобретение еще 1200 единиц газомоторной техники.
В свою очередь, компания "Газпром газомоторное топливо" готова обеспечить региональный транспорт необходимой инфраструктурой. В 2019 году в городе Нефтекамск начнутся работы по строительству еще одной АГНКС "Газпром". Ввод в эксплуатацию этой станции не только расширит действующую газозаправочною сеть, но и позволит сформировать газомоторные коридоры внутри региона. Также рассматривается возможность строительства АГНКС "Газпром" в Дюртюлях, Уфе, Кармаскалинском и Чишминском районах.
Генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев подчеркнул, что компания ведет планомерную работу по расширению газозаправочной инфраструктуры в Республике Башкортостан. За последние 3 года сеть "Газпром" в регионе пополнилась 4 новыми газозаправочными объектами, а ткже была проведена реконструкция 2 действующих АГНКС. В настоящее время заправку транспорта природным газом в Башкортостане осуществляют 15 объектов "Газпром". Компания планирует увеличить их количество до 21.