В России разработали новые датчики по поиску углеводородов на морском дне

В России разработали новые датчики по поиску углеводородов на морском дне

Российские ученые повысили чувствительность и расширили функции датчиков для эффективного поиска нефтяных и газовых месторождений под водой.
Успешное тестирование оборудования прошло в Черном море и других акваториях. Проект реализует компания "Р-сенсорс", развивающая рынок национальной технологической инициативы MariNet. Сравнительные испытания нового гидрофона в море показали, что он принимает больше сигналов, чем стандартный датчик, и поэтому может получать качественно новую информацию.
Новые датчики сочетают в себе гидрофоны для приема акустических сигналов в морской сейсморазведке и геофоны, необходимые для регистрации сейсмических сигналов. Устройства в донной системе передают полученные данные на судно для обработки и анализа.
Авторы считают, что у разработки нет аналогов по сочетанию технических и экономических характеристик, включая широкую полосу регистрации сигналов (1-300 Гц). Новинка также имеет возможность выполнения комплексных измерений, отличается простотой конструкции и надежностью. Устройства прошли несколько этапов испытаний, тесты на Ладожском озере, в водоемах и затопленных скважинах вблизи острова Сахалин, на Черном и Белом морях.
Молекулярно-электронная и другие примененные в создании датчиков технологии позволяют сделать их широкополосными, высокочувствительными, обладающими низким уровнем собственного шума и высокой идентичностью параметров, а также не имеющими ограничений по рабочему диапазону углов наклонов. Следовательно, данные гидрофоны лишены наиболее существенных недостатков классических устройств.
Новые датчики могут использоваться для научных исследований, в морской сейсморазведке и системах охраны акваторий. Мировой рынок гидрофонов только для поиска углеводородов в настоящее время составляет порядка 15-20 млн. устройств в год. В России ежегодно закупают 1-2 млн. датчиков и гидрофонов для морской сейсморазведки.

Источник: angi.ru