В рамках проекта "Чистый воздух" появятся новые метановые заправки

В рамках проекта "Чистый воздух" появятся новые метановые заправки

О планах развития экологичной заправочной инфраструктуры на сессии блока "Воздух" IV международного форума-выставки "Чистая страна" рассказал генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Денис Корниенко.
Сессия прошла на площадке технопарка "Сколково" при участии министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова и куратора федерального проекта "Чистый воздух", первого заместителя министра Константина Цыганова. К обсуждению результатов и планов по снижению выбросов в атмосферу присоединились представители региональных органов власти, промышленных предприятий и общественные деятели.
Внедрение газа в качестве топлива на транспорте дает двойной эффект и является одним из немногих способов снизить вредное влияние выбросов от автомобилей на качество воздуха и здоровье людей, при котором можно еще и сократить затраты. Эксперты подсчитали, что при переводе всего общественного транспорта и коммунальной техники на метан экономические издержки за счет улучшения экологии в России сократятся примерно на 152 млрд. рублей в год.
В настоящее время в городах-участниках федерального проекта "Чистый воздух" действуют 19 газозаправочных объектов ООО "Газпром газомоторное топливо". К 2026 году инфраструктура будет представлена уже 57 заправками. Во втором квартале 2023 года компания планирует ввести в эксплуатацию новые станции в Новокузнецке и Череповце. Всего до конца 2025 года планируется построить 22 новые метановые заправки.
ООО "Газпром газомоторное топливо" активно участвует в улучшении экологической обстановки не только в городах, которые являются участниками проекта "Чистый воздух", но и по всей России. На протяжении последних 10 лет реализация природного газа в качестве топлива в стране ежегодно росла. С 2017 года благодаря использованию газомоторного топлива выбросы парниковых газов сократились более чем в 2 раза, а выбросы загрязняющих веществ снизились почти в 2,5 раза.
До сентября 2023 года федеральный проект "Чистый воздух" реализуется в 12 крупных промышленных центрах. Далее его география расширится до 41 города, в большинстве из которых уже сегодня на пассажирских маршрутах успешно используются автобусы на газомоторном топливе. Например, в Новокузнецке перевод общественного транспорта на природный газ позволил сократить выбросы вредных веществ почти на 85%, а уровень выбросов парниковых газов снизился на 65%.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"