В рамках проекта "Арктик СПГ 2" состоялась резка стали для пилотного газовоза

В рамках проекта "Арктик СПГ 2" состоялась резка стали для пилотного газовоза

20 ноября 2020 года состоялась церемония резки стали для пилотного судна серии арктических газовозов, заказанного группой "Совкомфлот" на судостроительном комплексе "Звезда" (Приморский край, Россия) для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2".
Участие в мероприятии приняли: Юрий Борисов, заместитель председателя правительства России; Леонид Михельсон, председатель правления ПАО "НОВАТЭК"; Игорь Тонковидов, генеральный директор и председатель правления ПАО "Совкомфлот"; Сергей Целуйко, генеральный директор ООО "СКК "Звезда", и Даниил Алгульян, заместитель председателя ВЭБ.РФ.
Соглашения о строительстве, лизинговом финансировании и отфрахтовании судна были подписаны группой "Совкомфлот", группой "НОВАТЭК", ССК "Звезда" и группой ВЭБ.РФ в 2019 году. Поставка судна запланирована на первый квартал 2023 года.
Резка стали для пилотного судна даст старт созданию нового поколения арктических газовозов. Они были спроектированы с учетом многолетнего опыта ПАО "Совкомфлот" по эксплуатации крупнотоннажных судов в сложных ледовых условиях. Выбранные для этой серии газовозов инженерные решения обеспечат судам более высокую по сравнению с газовозами предыдущего поколения скорость движения и маневренность при плавании во льдах, что позволит впервые в истории начать круглогодичную навигацию в восточном секторе Арктики и, таким образом, ускорить реализацию национальных планов по увеличению грузопотока в акватории Северного морского пути. Всем судам серии будет присвоен высокий ледовый класс Arc7.
К настоящему моменту при участии группы "Совкомфлот" на ССК "Звезда" размещены заказы на строительство 15 судов данной серии. Заказчиком пилотного судна выступает непосредственно группа СКФ, заказчиком остальных 14 газовозов является ООО "СМАРТ СПГ", совместное предприятие ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НОВАТЭК". Наблюдение за строительством осуществляет Российский морской регистр судоходства. В ходе церемонии Юрий Борисов, заместитель председателя правительства России, сказал, что первая резка металла для головного танкера-газовоза символизирует начало строительства судна и всей серии. Этому событию предшествовала огромная работа как в производственном, так и в организационном плане. Строящиеся суда внесут весомый вклад в развитие стратегически важного для России направления по наращиванию грузопотока по Северному морскому пути. Каждое судно будет иметь вместимость более 172 тысяч кубометров. Поражают и размеры судна, длина которого насчитывает 300 метров, а ширина - около 48 метров. Мощность силовой установки газовоза составляет 45 мегаватт. Судно оборудовано тремя уникальными винторулевыми колонками. Игорь Тонковидов, генеральный директор и председатель правления ПАО "Совкомфлот" добавил, что начало строительства пилотного газовоза на ССК "Звезда" является важной вехой в развитии отечественного судостроения, поскольку никогда ранее столь сложные в инженерном отношении объекты морской техники не создавались на российских верфях. Он выразил гордость по поводу того, что сотрудничество ПАО"Совкомфлот" с компанией "НОВАТЭК", группой ВЭБ.РФ и ССК "Звезда" способствует локализации в России новых технологий гражданского судостроения и серийному выпуску крупнотоннажных судов, а также отметил, что надеется на продолжение слаженной и эффективной совместной работы, которая и в дальнейшем будет поддерживать развитие отечественного гражданского судостроения в рамках реализации крупных энергетических проектов. Все 15 новых газовозов будут зарегистрированы под государственным флагом России и полностью укомплектованы российскими экипажами.

Источник: ПАО "Совкомфлот"