В Петушинской районной больнице появилась современная кислородная станция

В Петушинской районной больнице появилась современная кислородная станция

В Петушинской районной больнице появилась современная кислородная станция производства НПК "Грасис". Станция обеспечивает потребность здравоохранительного учреждения Владимирской области в медицинском газе. Она производит кислород из атмосферного воздуха и способна вырабатывать более 700 литров в минуту. Теперь больница перестала зависеть от поставщиков кислорода. Это особенно актуально во время роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, когда на кислород может появиться повышенный спрос.
В самом начале работы инфекционного госпиталя баллоны с кислородом менялись ежечасно и даже чаще. В зависимости от нагрузки, баллона хватало на 20-60 минут. Кислородный концентратор значительно облегчил труд сотрудников хозяйственной службы, позволил сделать обеспечение кислородом более стабильным.
В настоящее время в ковидном госпитале медицинского учреждения развёрнуты 10 коек, но при необходимости их количество может быть увеличено до 120. Кроме помощи больным Covid-19, кислородная поддержка жизненно необходима для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью, а также при проведении сложных продолжительных операций с использованием искусственной вентиляции легких. Благодаря дополнительному объёму кислорода хирургическая служба в перспективе сможет увеличить оперативную активность. На случай внештатных ситуаций в районной больнице был создан резерв кислорода в объёме двух тонн.
В сентябре 2022 года в регионе также появились новые станции в Городской больнице №2 города Владимира, Юрьев-Польской районной больнице, Муромской городской больнице №3 и Гусь-Хрустальной городской больнице.

Источник: НПК "Грасис"