В Перми запустят производство высоконапорных систем для нефтегазовой отрасли

В Перми запустят производство высоконапорных систем для нефтегазовой отрасли

На базе пермской компании "Технология композитов", которая входит в "Группу ПОЛИПЛАСТИК", на территории особой экономической зоны "Пермь" планируется создать производство высоконапорных систем (труб) для нефтегазовой отрасли. Ожидается, что инвестиции в проект составят 350 млрд. рублей.
В июне на территории Пермского края была создана первая особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Пермь". Об этом сообщило СМИ правительства Пермского края. Проекты были одобрены на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал о пяти потенциальных резидентах с объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей. Это проекты по изготовлению высокоатмосферных полиэтиленовых армированных труб, грузоподъемного оборудования, созданию центра обработки данных и другие. Он подчеркнул, что сейчас экономике особенно нужны дополнительные вложения, а бизнесу - новые формы поддержки. Создание ОЭЗ как раз решает обе эти задачи. Предприятия получают льготное налогообложение и другие преференции, а регион - новые рабочие места и долгосрочные инвестиционные проекты.
На базе пермской компании "Технология композитов", которая входит в "Группу ПОЛИПЛАСТИК", на территории ОЭЗ будет создано производство высоконапорных систем (труб) для нефтегазовой отрасли. В проект планируется вложить 350 млрд. рублей. Здесь станут выпускать полимерные трубы для нефтегазовой отрасли, краны, речные суда.
Наиболее передовые образцы труб для нефтегазового отрасли "Группа ПОЛИПЛАСТИК" представила еще весной, за два месяца до открытия первой экономической зоны промышленно-производственного типа "Пермь" на выставке "Нефтегаз 2022 - Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса" в ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне. На главной выставке нефтегазовой отрасли России были представлены новинки в сфере оборудования, материалов и технологий для нефтегазового сектора. Компания продемонстрировала уникальные разработки ООО "Технология композитов", входящего в структуру Группы. Это трубопроводные системы ANACONDA™. На стенде были представлены образцы гибких полимерно-армированных (ГПА) труб марок "ANACONDA™", "ANACONDA+", "ANACONDA T", а также соединительные пресс-фитинги и гидравлический станок для монтажа ГПА-трубопроводов.
Сегодня на правительственном уровне решается вопрос об увеличении доли полимерных труб в нефтегазодобывающей отрасли. В декабре 2020 года президент России Владимир Путин провел в Тобольске совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. Выступая на этом совещании, глава нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" отметил необходимость более широкого применения полимеров в сфере добычи нефти и газа, при строительстве промысловых нефтепроводов. В 2021 году вице-премьер Юрий Борисов, курирующий промышленность и энергетику, провел совещание по вопросу "О возможности применения полимерных труб в нефтегазовой отрасли", посвященное обсуждению проблем, препятствующих широкому применению полимерных и композитных труб в нефтегазовой отрасли. По итогам совещания было принято решение сформировать рабочую группу и составить дорожную карту по разработке нормативных документов на полимерные трубы для их широкого внедрения в нефтегазовую отрасль. Результатом работы стала разработка ГОСТ Р 59834-2021 "Промысловые трубопроводы. Трубы гибкие полимерные армированные и соединительные детали к ним. Общие технические условия", который был утвержден приказом Росстандарта от 29 октября 2021 года № 1406-ст. Предполагается, что следующим шагом станут разработка и утверждение свода правил "Трубопроводы промысловые из неметаллических труб. Правила проектирования и строительства". Ожидается, что данная работа будет завершена к концу 2022 года.
Эффекты, которые получит отрасль, вполне очевидны. Применение гибких полимерно-армированных труб при добыче нефти и газа позволит компаниям снизить затраты на 30%, если сравнивать с использованием трубопроводов из углеродистой стали. Удастся снизить транспортные расходы, затраты на СМР и последующую эксплуатацию, сократить сроки монтажа в 6-8 раз, уменьшить аварийность и обеспечить срок службы не менее 25 лет. Помимо этого, будет достигнут экологический эффект за счет снижения негативного воздействия на окружающую среду, улучшения энергоэффективности, стойкости продукции к агрессивным средам и возможности ее повторного применения.

Источник: Группа ПОЛИПЛАСТИК