В Нижегородской области построена новая АГНКС "Газпром"

В Нижегородской области построена новая АГНКС "Газпром"

В Арзамасе была введена в эксплуатацию новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция "Газпром", которая стала шестым газозаправочным объектом компании в Нижегородской области.
Проектная мощность новой АГНКС "Газпром" в Арзамасе составляет 6,6 млн. м3 природного газа в год, а пропускная способность позволяет заправлять более 360 единиц техники в сутки. Станция будет производить заправку пассажирских автобусов ОАО "Арзамаспассажиравтотранс", коммерческого транспорта, а также грузовой и коммунальной техники.
Общий парк транспортных средств, работающих на природном газе, в Нижегородской области составляет более 350 единиц. В рамках реализации подпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива" государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики Нижегородской области" в 2018 году было закуплено 100 низкопольных газомоторных автобусов ЛИАЗ для Нижнего Новгорода.
Автобусы предназначены для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком, адаптированы для людей с ограниченными возможностями и будут использоваться для городских пассажирских перевозок. Каждый автобус ЛиАЗ-5292 вмещает 108 человек и оснащен газовым двигателем ЯМЗ мощностью 286 л.с. экологического стандарта "Евро-5".
Генеральный директор "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев подчеркнул, что данный регион расширяет автопарк за счет приобретения техники на природном газе. Для обеспечения транспорта экологичным топливом в рамках соглашения с правительством Нижегородской области компания "Газпром газомоторное топливо" рассматривает возможность строительства еще двух объектов в непосредственной близости от Нижнего Новгорода, в городах-спутниках Бор и Дзержинск.

Источник: Газпром газомоторное топливо