В Москве появятся новые автобусы на природном газе

В Москве появятся новые автобусы на природном газе

Парк пассажирской техники Москвы пополнится новыми автобусами ЛиАЗ, использующими в качестве топлива природный газ. Партия из 181 единицы экологически чистого транспорта поступит в Зеленоградский филиал ГУП "Мосгортранс" до конца первого квартала 2019 года.
В рамках закупки в автопарк будут поставлены автобусы производства "Группы ГАЗ": 118 автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 с общей пассажировместимостью 85 человек, а также 63 автобуса особо большого класса ЛиАЗ-6213 с общей пассажировместимостью 165 человек. Новые автобусы будут отвечать экологическому стандарту EEV, который по показателям выбросов CO и NOx приближен к стандарту Евро-6.
Заправку транспорта природным газом в Москве обеспечивают 10 газозаправочных объектов, в том числе 5 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций "Газпром" на улицах Левобережная, Полбина, Кусковская, Ижорская, 109-км МКАД.
В 2019 году компания планирует ввести в эксплуатацию еще четыре газозаправочных комплекса, которые появятся на пересечении улицы Дубравной и Зенитчиков, в промзоне Очаково, Походном проезде, а также на улице Подольских курсантов.
Генеральный директор "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев подчеркнул, что расширение применения природного газа в качестве моторного топлива в столичном регионе ведется в рамках соглашений, подписанных между "Газпромом" и правительством Москвы. В соответствии с договоренностями в городе будут введены новые объекты газозаправочной инфраструктуры общей производительностью не менее 136 млн. м3 природного газа в год. При этом парк газомоторных автобусов в Москве планируется увеличить, как минимум, на 3 тысячи единиц.
В настоящее время на маршрутах Москвы уже работают 119 газомоторных автобусов, которые эксплуатируются по маршруту Шереметьево - станция метро "Речной вокзал".